Рекомендации к полетам Сергею Ивановичу и не только…

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Нужна ли эта тема?

Да, конечно!
0
Голосов нет
Ни за что! Тебе что делать нечего?
0
Голосов нет
Помогу чем смогу.
4
36%
Буду следить, молча.
1
9%
Это все бесполезно, тебе ничем не помочь! Ненавижу Парапланы и все связанное с ними.
6
55%

Всего проголосовавших: 11

Сообщение #1 Volsh » 21.04.2010, 22:50

Рекомендации к полетам Сергею Ивановичу и не только… (можно дельно, можно догадки, а также флудить, нудить, и тп)

Тему создал по личным соображениям, возможно это поможет мне и кому нибудь еще…
Для кого-то заметны мои ошибки как начинающего пилота со стороны, а времени нет или по другим причинам некогда сказать или послать, буду признателен за искренность… можно также обсуждать догадки и размышления. Особенно если есть что покритиковать, желательно со своими пояснениями и рекомендациями.
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Автор темы
Аватара
С нами: 12 лет

Re: Рекомендации к полетам Сергею Ивановичу и не только…

Сообщение #2 Volsh » 21.04.2010, 23:44

сегодня в строгоновке, всеже дождались погоды, ветер был гдето 7с порывами до 9 м\сек после третей посадки(по нужде) получилось нелепо и непрриятно, при уселеннии и схода пузыря, сложило одну часть крыла на земле развернуло, неуспел должным образом отреагировать, крыло перекрутилось и зацепилось ЗА ШЛЕМ! крыло упало воздухозаборниками в землю и притянуло к земле затянул одну сторону... а также сегодня Романыч сказал что сильно делаю клевки когда выпадаю из динамика или потока....

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #3 бодрый » 22.04.2010, 09:39

Не парься, нормально летаешь. Мелкие ошибки все допускают. Больше прислушивайся к крылу и к себе. Меня например всю жизнь учили что из потока выталкивает и я целый год учился крутить минуса. Так что просто будь внимателен, осторожен и фильтруй ВСЁ что тебе советуют другие.
бодрый
Аватара
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #4 Дима » 22.04.2010, 13:06

Буду рад ответить на все вопросы и подсказать если что замечу. Буду рад помочь начать летать маршруты (при наличии радио) - бесплатно :D .
А вот сути опроса, прости - не понял. Не думаю, что у нас все такие муЖаки, которые глядя на учлета, пусть даже чужого, совершающего ошибку, будут молча злорадствовать.
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #5 Volsh » 22.04.2010, 23:21

Дима писал(а):Буду рад ответить на все вопросы и подсказать если что замечу. Буду рад помочь начать летать маршруты (при наличии радио) - бесплатно :D .
А вот сути опроса, прости - не понял. Не думаю, что у нас все такие муЖаки, которые глядя на учлета, пусть даже чужого, совершающего ошибку, будут молча злорадствовать.
спасибо!!! буду пользоваться с удовольствием!
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #6 Volsh » 22.04.2010, 23:25

бодрый писал(а):Не парься, нормально летаешь. Мелкие ошибки все допускают. Больше прислушивайся к крылу и к себе. Меня например всю жизнь учили что из потока выталкивает и я целый год учился крутить минуса. Так что просто будь внимателен, осторожен и фильтруй ВСЁ что тебе советуют другие.
так что мне делать когда вылетаю(выплюнуло - жаргон) из потока? зажимать нехочиться боюсь что при нисходняке сорву купол....жду коментов

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #7 Gleb » 23.04.2010, 00:55

Volsh писал(а):после третей посадки(по нужде)
- Вовод, - писайте перед полетами... :beer:
Насчет того что крыло ныряет при выходе из потока - не парься, после первой-второй фронталки научишься компенсировать... collaps

Volsh писал(а): сложило одну часть крыла на земле развернуло, неуспел должным образом отреагировать, крыло перекрутилось и зацепилось ЗА ШЛЕМ! крыло упало воздухозаборниками в землю и притянуло к земле затянул одну сторону...
Страсти то какие, - вот вам и вывод: Строгоновка, супер место для полетов, обучения и валяния по земле!!! " Наши Газоны самые мягкие и шелковистые среди всех парапланерных стартов"
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Дима » 23.04.2010, 08:55

Во-первых: поток у склона как правило представляет собой довольно вытянутый ПО ВЕТРУ эллипс, т.е. если варик запищал - разворачивайся против ветра. Далее, касательно поведения в потоке: когда вошел в него у склона в динамике - дай паузу секунд 10 до максимального писка варика, но не менее 1,6 - 1,8 м/с. Крутить у склона поток единицу и менее - бессмысленно в 90% случаев. Провалишься. Далее: чувствуй задницей с какой стороны тебя дергает за свободные концы (слева или справа) - с той стороны ядро потока, в ту сторону и начинай спиралить. Чуть менее заметно это ощущение передается и на клеванты. Учитывай, что при начале спирали - первом довороте на 90 град. купол выбрасывает лишние несколько метров (десятков метров) в эту сторону. Это надо компенсировать через 180 град. (на 270-том градусе поворота) небольшим "протаскиванием" вперед в этом направлении. Это относится только к первому обороту купола когда он набирает скорость вращения. Далее он вращается равномерно. В широком потоке это не актуально. В потоках на высоте (не в динамике) это менее актуально.
Старайся не менять напрвление спирали - тот же эффект "выбрасывания" из потока. С каждым витком старайся нащупывать центр ядра, но помни, что у варика выставлено время интегрирования около 2 секунд, поэтомы, когда ты начинаешь обкручивать ядро потока по максимальному писку, то оно осталось в 2-х секундах полюс насколько ты еще при этом затупил позади.
Полностью сконцентрируйся на ощущениях; забудь про радио, телефон, фотик. Все у нас получится :) .
Дима
Аватара

Сообщение #9 Volsh » 23.04.2010, 09:40

спасибо за конкретные рекомендации, стало понятнее...жопа лучьший друг парапланериста! :)

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #10 Volsh » 23.04.2010, 09:45

Gleb писал(а):Насчет того что крыло ныряет при выходе из потока - не парься, после первой-второй фронталки научишься компенсировать... collaps

спасибо. уже испугался :shock: , доброты нет предела как и глупости... надеюсь обойдет лихая нас.

Глеб что правда непариться? А можно без фронталки?

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #11 бодрый » 23.04.2010, 09:56

Gleb писал(а):
Насчет того что крыло ныряет при выходе из потока - не парься, после первой-второй фронталки научишься компенсировать... collaps

Страсти какие :)
Серёга, не верь, фронталку получить это постараться надо или в мегажёсткую погоду летать. А компенсировать научишся со временем. Ну или при личной встрече пообщаемся на тему :beer:
Последний раз редактировалось бодрый 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
бодрый
Аватара
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #12 Volsh » 23.04.2010, 10:01

бодрый писал(а): А компенсировать научишся со временем. Ну или при личной встрече пообщаемся на тему :beer:
ура!!!! flyyy Я буду на майских :beer:

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #13 Chajka » 23.04.2010, 10:58

Глеб - стращатель :) (насчёт фронталки)
Но и расслабляться не надо.
У тебя сейчас такой купол, что при выборе нормальной погоды - фронталка это действительно постараться надо.
Для сравнения, у меня она была только один раз и компенсация только помогла быстрее раскрыться куполу, а предотвратить было не реально:
http://www.ru.crimea-paragliding.com/forum/viewto ... =2541&hilit=кругом дожди#p2541
Касательно задержки в 2с на приборе. В твоём Flymaster B1 очень чувствительный датчик. Задержка из "0" и "+" меньше чем 1 сек., а вот если перед подъёмом у тебя было -2, то конечно он пищать не будет пока у тебя не будет "+", но "полупопиями" ты будешь ощущать это как поток.
На высоте до 100-300м, как правило, поток ещё формируется и представляет собой "кипящую кастрюлю" с отдельными пузырями большей/меньшей силы и размера, поэтому не всегда с какой стороны больше поднимает с той и ядро, но общая тенденция просматривается.
Дима, 10 сек. для Строгановки многовато, для Ай-Петри я начинаю закручивать 2-3 сек (потоки узкие). Статистика Строгановки показывает 3-5 сек (если есть хотя бы 30-40м над стартом в ветер до 6-7м/с) или обработка полувосьмёркой 1-3 пузырей потока и потом закручивание спирали. Проанализируй треки маршрутных полётов со Строгановки.
зажимать нехочиться боюсь что при нисходняке сорву купол
А ты что думаешь надо зажимать по самые ..... Не надо, или надо, но когда купол уходит вперёд-вниз с очень большой динамикой и значением. Компенсировать надо адекватно: небольшой клевок - 10-15 см. (на твоём куполе) немеряный завал вперёд 30-40см. и не забудь ОТПУСТИТЬ иначе сорвёшь, а не компенсируешь!!!
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #14 MAX » 23.04.2010, 13:38

На данный момент тебе необходимо работать над : более медленным у узким разворотом ; и как всегда и всем над контролем положения крыла в полёте . Но мы все эти моменты разбирали ......?
Отвечаю за свои слова и суждения!
Полеты в тандеме , обучение полетам , снаряжение от: OZONE, MAC PARA , SC , Аэрос ,SKIF , NearBirds . тел.: +79787064253, +380504982004
MAX M
С нами: 14 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Дима » 23.04.2010, 15:02

Сереже: протягиваешь в потоке около 10 сек. на слегка подтянутых клевантах. Иначе вываливаешься перед потоком (впереди - в сторону старта, откуда ты прилетел) . Возможно именно за счет того эффекта, который я описал: на 90-м градусе первого поворота. Вся эта информация касается горок типа Строгоновки, Т-Тау и т.д.. Однако потоки бывают разные и 10 сек. - это не догма, а усредненное значение.
Ай-Петри и Форос - это другой мир. Другие масштабы, рельеф и тип термички - узкая и рваная. Там где +3 поймал, там и крути, причем немедленно. Опять-таки, до +1,5 крутить в термодинамике нет смысла.
Дима
Аватара

Сообщение #16 Volsh » 24.04.2010, 22:41

Блиннн, сегодня не получилосьь полетать, и воспользоваться советами , проснулся от того что восне пытался крутить термик,пречем работая всем весом .... это во сне.... жуть... жена в шоке.... это только сомной или ктото через это прошел?

сейчас расматриваю трек http://xc.aerospara.com/modules.php?nam ... ghtID=1938

удивляюсь, завидую, учусь...
и еще кто как лечился от зависемости этой летной?

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #17 Дима » 25.04.2010, 08:52

15 лет назад в Алуштинской травматологии мне тоже снились полеты.
Дима
Аватара

Сообщение #18 Volsh » 26.04.2010, 22:01

вчера на Таз Тау, учел рекомендации по задержке и развороту, спасибо, заметное улучшение подъема, пробовал также более узкие развороты, благо на большие там и места не было... постоянно почему-то присутствовало что варик постоянно тормозит (жопа чувствовала наверно быстрей :) ) возможно нужно правильно настроить прибор, и у Сергея(Chajka) нужно будет спросить как у него настроен.
Было место замечанию в мой адрес от Виталия Ивановича на горе, хотелось бы, знать в чем конкретно как, когда поступил не правильно. Приму все меры не повторить ошибок.

Volsh M
Автор темы
Аватара

Сообщение #19 Chajka » 26.04.2010, 23:16

Прибор рекомендую не перенастраивать, пока. Мгновенник всегда будет "тормозить" и это не зависит от настроек, а вот интегрирование ( т.е. усреднение за установленный промежуток времени) можно менять в зависимости от места полётов (видов термиков). Горы - меньше, равнина - больше. У меня усреднитель сейчас стоит за 5-ть секунд.
Переключил сегодня на 10 сек. полетаю, посмотрю понравится ли.

P.S. На 10 сек не понравилось (возможно для широких и больших потоков нормально было бы) поменяю обратно на 5 сек.
Последний раз редактировалось Chajka 15.05.2010, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #20 Volsh » 14.05.2010, 22:48

продолжение...

на этих Майских, ставил себе летные задания....
1, Летные условия. степень сложности для себя.
2, множественная посадка - взлет на склон
3, работа с термичкою (любой)
4, посадка на ранее запланированное место.(+\- 10)
5, работа с куполом на земле (немного увлекся)

из всего перечисленного выполнил на 70% (жаль окон летных было мало)

вопрос, кто видел меня с куполом на земле? замечания? от Юрца получил критику что с куполом управляться не могу, очень сильно обеспокоился, так как думал что у же что то получается.....

на Клемухе вечером в соплях отрабатывал узкие развороты с обратным центром тяжести ( вертолет) заметил прирост парючести...

ни как не могу заставить себя начать работу с акселем...

на Клемухе... привязал красную ленту (Учлета) обращали внимание только опытные пилоты, сразу заметно, чайников лентой не испугаешь )))

Volsh M
Автор темы
Аватара

След.

Вернуться в Форум пилотов Крыма