Типа лоция.

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Дима » 28.04.2010, 08:08

Господа!
Есть мысль нарисовать что-то типа "карты дежурных термиков" по Крыму. В связи с этим вопрос к людям, у кого мозги в плане компьютера заточены несколько лучше моих (Стас, к тебе в первую очередь): кто сможет проанализировать имеющиеся треки полетов и устные рассказы пилотов и наложить на карту места, где потоки имели место быть 2-3 и более раз в одном месте. Особенно это касется мест, удаленных от старта и лежащих на пути особо популярных в последние годы маршрутов (Т-Т - Алушта, Т-Т - Малореченское (Рыбачье и т.д..), Строгоновка (Дружное) - Белогорск, А-П - Форос, А-П - Алушта и т.д.). Естественно, это не будут координаты с точночтью до сотых долей градуса. Это должны быть некие довольно широкие и привязанные к рельефу (населенным пунктам) "зоны" в которых есть вероятность подобрать высоты.
У кого какие мысли есть???
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Типа лоция.

Сообщение #2 Chajka » 28.04.2010, 09:35

Есть мысль сделать сайт в котором будут "паспорта" посадок, места дежурных термиков и аэрология в зависимости от погоды.
Пока собираю информацию.
Идея очень полезная.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #3 stasice » 28.04.2010, 11:41

Проанализировал треки (~110шт.) в "CompeGPS AIR". Вот точки начала наборов в потоках

маленькая инструкция:
1. Открываете CompeGPS AIR
2. открываете нужный трек или несколько
3. кликаете ПРАВОЙ кнопкой мышки по треку
4. в контекстном меню выбираете "Thermals & Transistions"
2010-04-28_112105.jpg
(316.69 КБ) Скачиваний: 248

5. в появившемся новом поле кликаете ПРАВОЙ кнопкой мышки
6. в контекстном меню выбираете "Creat Weypoints with the thermal"
2010-04-28_112105.jpg
(426.41 КБ) Скачиваний: 248

7. после этого появляются точки начала набора в потоке
2010-04-28_112105.jpg
(386.46 КБ) Скачиваний: 248
Вложения
ThermalWaypoints.rar
KMZ - для "Google Планета Земля"
WPT - прибора и "CompeGPS AIR"
(8.59 КБ) Скачиваний: 61
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Дима » 28.04.2010, 11:48

А попроще, как для идиота или клиента из прошлого века: на карте нарисовать овалы (кружки, треугольники...) и привязать к местности? Т.е. интегрировать на одной карте максимальное количество мест за максимальное время (крайние несколько лет).
Плюс у меня (и не только) куча впечатлений о полетах без GPSa - я помню где и что...
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара

Сообщение #5 stasice » 28.04.2010, 12:01

в конце моего предыдущего поста есть файл с точками который нужно :
1. скачать
2. разархивировать
3. запустить программу "Google Планета Земля" или "CompeGPS AIR" (что у кого установленно я не знаю)
4. открыть в этих прогах нужный файл (для "Google Планета Земля" файл ThermalWaypoints.kmz, для "CompeGPS AIR" файл ThermalWaypoints.WPT).

всё... smoke
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Сообщение #6 Chajka » 28.04.2010, 13:50

Мои треки не вошли в анализ :-)
Мы знаем - ты не волшебник, а только учишься, но для ученика ТЫ ГЕНИЙ !!!
:)
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара

Сообщение #7 stasice » 28.04.2010, 13:59

Chajka писал(а):Мои треки не вошли в анализ :-)
Та ну на... Ай-Петринский регион только и загажен твоими термиками smoke
2010-04-28_112105_cr.jpg
(1015.17 КБ) Скачиваний: 243
stasice M
Аватара

Сообщение #8 Yurec-zzz » 28.04.2010, 23:42

Привет всем! :wink:
Считаю, что Димына идея проста и гениальна! :good:
Нужно дать задание одноу чел-у (надеюсь, чо этим челом будет Стас :D ), чтобы он собрал информацию от нас, летающих маршруты parapente и выложил инфу в "гугл планета Земля". Обрисовал участки с термическими подъёмами красным кружком и придал им определённый статус jamp , например: №1-термики бывают изрека; №2-термики периодические; №3-термики постоянные; №4-термики дежурные (что-то в этом роде).
Выложил такие места Крыма в этой теме в форме картинки, чтобы каждый мог видеть и добавить такие точки в свой GPS. Это будет вспомогающим приложением как для начинающих маршрутников collaps , так и для всех уже parapente летающих. Как говорится, ориентир для спасения :Yahoo!: и продолжения полёта. Возможно, что дальность маршрутов может увеличиться достаточно прогрессивно cooll , имея такую нехитрую, но полезную деталь в своём арсенале!
По мере появления новых участков, инфу нужно будет дополнять и обновлять.
Делитесь своим опытом, улётов станет гораздо больше и коллективней.

Звыняйте :unknown: , если чо не так сказал. Звоните и я попробую изложить :beer: более доходчиво.
Нет ничего невозможного, если мы живём...
+7 978-8-029-628
Yurec-zzz
Аватара
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #9 ParaLanik » 29.04.2010, 08:38

Вероятно, к тому, что говорит Yurec-zzz, плюс придется указать: утро, обед, вечер, а также весна, лето, осень. Потому как все меняется.....
или ???....
好了,当一切都很好!
ParaLanik
Аватара
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #10 Yurec-zzz » 29.04.2010, 10:54

указать: утро, обед, вечер, а также весна, лето, осень.

Нееее, ну и народ :%) ; может написать расписание Вам + покрутить clizma в термике?
Последний раз редактировалось Yurec-zzz 18.07.2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего невозможного, если мы живём...
+7 978-8-029-628
Yurec-zzz
Аватара
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #11 KAPITAN » 29.04.2010, 19:27

А вообще эти точки нужно не (не только) по Гуглу (карте) изучать и запоминать их расположение, а залить в свой GPS. Только перед этим переименовать их, например перед номером точки поставить букву Т, типа термик.
KAPITAN M
Аватара

Сообщение #12 Gleb » 29.04.2010, 22:19

Такими темпами наши пилоты начнут в полете не по сторонам смотреть, а на приборы, карты и таблицы. Как по мне проще почитать умные книжки в которых написанно где при каких условиях могут образовываться термики, от чего зависят их характеристики и тд. А вот описать класические маршруты с вариантами посадок и минимальными высотами перехода, это имеет смысл.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #13 stasice » 29.04.2010, 22:54

Ну хоть один трезвый человек написал... Глеб +100 8)
stasice M
Аватара

Сообщение #14 MAX » 29.04.2010, 22:56

Gleb писал(а):Такими темпами наши пилоты начнут в полете не по сторонам смотреть, а на приборы, карты и таблицы. Как по мне проще почитать умные книжки в которых написанно где при каких условиях могут образовываться термики, от чего зависит их характикистики и тд. А вот описать класические маршруты с вариантами посадок и минимальными высотами перехода, это имеет смысл.
Согласен на все 100% ,в некоторых лётных мастах европы есть маршруты для бюргеров промаркерованные на земле , так их кроме престарелых бюргеров никто не летает .
А нам нужна систематизация наших наблюдений за лётными условиями в часто пролетаемых местах , с возможностью самостоятельной работы пилотами .
Последний раз редактировалось MAX 18.07.2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Отвечаю за свои слова и суждения!
Полеты в тандеме , обучение полетам , снаряжение от: OZONE, MAC PARA , SC , Аэрос ,SKIF , NearBirds . тел.: +79787064253, +380504982004
MAX M
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #15 Chajka » 30.04.2010, 09:50

Тем более, что программулина проецирует точку начала термика на землю, а на самом деле формирование термика произошло на определённом расстоянии от этого места против втра (в зависимости от мощности термика и скорости ветра).
Так что прилетев "по приборам" в заданую точку не факт получить поток, а ещё бывает такое понятие как попал не в фазу :-)
Можно точки залить в GPS, но поставить большой радиус сигнализации (думаю 500-1000м) а дальше форсаж и без того работающего на максимум "бортового компутера" zont
Да и прелесть маршрутного полёта в неизвестном, которое поддаётся познанию в процессе.
Chajka
Аватара

Вернуться в Форум пилотов Крыма