Еще раз о горке под восток.

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Дима » 02.05.2010, 16:05

Как лучше всего спрятать что-либо? Естественно,- положить на самое видное место. То же и с востоком. Горка над Марьино в верховьях Петровской балки. Все ее видели, когда едем в Алушту справа за больничным городком. Многие летали, говорят - долбит и не держит. Мой ныне покойный сосед летал там на планере еще в 1972-м году. Потом там застроили и летать перестали. Захотелось проверить самому.
Недостаток, причем главный: гора выпуклой окружностью. Т.е. любое отклонение ветра от прямого приводит к еще большему отклонению за счет обтекания. Я летал в косяк градусов 35-40 - удовольствие ниже среднего.
Теперь о достоинствах. Гора работает под восток, от 15-20 град. к северу до 40-50 град. к югу от востока. Старт идеальный и мест старта много. Посадки внизу везде на расстоянии до 100-150м от старта (типа как на юге г. Клементьева, только масштаб 1:5), перепад высот достаточно большой, до ближайших домов не менее 50-70 метров, и далее долина идет на понижение. Сзади есть куда сноситься и где сесть при необходимости. И, наконец главное,- назад, на запад - юго-запад, лежит все - от Севастополя до Качи. Добираться по ул. Крылова мимо завода "Сизакор" (пешком от моего дома наверное минут сорок), такая вот домашняя горка.
Полетал сегодня минут 10-15 (ветер заметно косил) термичка еще толком не началась, хотя поточки уже шли. Из-за косого ветра на малой высоте потряхивало (в склоне кое-где скалы - из-за этого). Сел обождать смены ветра, но он только усилился и закосил еще сильнее. Уехал домой укладывать ребенка спать.
Что могу сказать: надо пробовать и нарабатывать статистику для этого места. Возможно, что это именно то, что мы все искали все эти долгие годы. И рядом к тому же - не в Белогорске и не в Саках. Выложил пару фоток.
Вложения
Старт.jpg
Один из вариантов старта.
(83.75 КБ) Скачиваний: 232
Любимый город может спать спокойно.jpg
Вот так оно выглядит в воздухе.
(75.19 КБ) Скачиваний: 232
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 12 лет 5 месяцев

Re: Еще раз о горке под восток.

Сообщение #2 бодрый » 02.05.2010, 19:10

Вот это я понимаю - отчёт о новом месте. Надо пробовать.
Дима - респект :good:
бодрый
Аватара
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Дима » 06.05.2010, 16:21

Только что еще полчасика отлетал на этой горке (потом задуло строго в зад). Ветер -восток, - чуть-чуть к северу, 6-7 м/с строго в лоб, никакой рвани, спокойный динамик (небо было закрыто). Обкрутил даже один типа "поточек" - начал над домами, докрутил до плато и он умер. Нащупал пару мест типа "дежурных термиков" - продолжение улицы в городе, которая идет строго на склон. Вероятно, что ветер дует вдоль нее и "высасывает" из дворов потоки :-) . Давайте ловить погоду и пробовать. Северо-восток не катит, нужен восток. Присоединяйтесь, господа.
Дима
Аватара

Сообщение #4 Chajka » 07.05.2010, 17:29

Если рассматривать это место как маршрутную горку - не получится ли так, что траектория набора пересечёт глиссаду самолётов заходящих на посадку при восточном ветре (как на Пожарском и др. подобных горках)
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #5 Дима » 07.05.2010, 19:09

Я бы этот вопрос не рассматривал. Вероятность "встречи" ниже стат. погрешности. В Строгоновке мы часто набираем выше там пролетающих Боингов. Да и не только там.
Дима
Аватара

Вернуться в Форум пилотов Крыма