Популяризация Парапланеризма!?

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Gleb » 21.12.2010, 01:09

Собственно мне интересно мнение пилотов, и не только. Стоит ли "раскручивать" Парапланеризм, заявлять о себе, "подсаживать" новых людей, светиться и тд???

Особенно важна, как позиция "Аксакалов", "Состоявшихся парапланеристов", так и Тов. которые начинают, либо хотят осваивать полеты.
Gleb M
Автор темы, Site Admin
Аватара
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Популяризация Парапланеризма!?

Сообщение #2 sanik » 21.12.2010, 01:29

Как аксакалу, вот уже более десяти лет начинающему осваивать полёт, интересно узнать: а в связи с чем вопрос?
Мечты сбываются!
sanik M
Аватара
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #3 Gleb » 21.12.2010, 01:50

Да все просто я встречал несколько мнений,
П1:
Полеты классно парапланы еще класснее, - "Даешь небо массам". Даже в Уставе ФПУ, основная цель - популяризация парапланеризма...

П2:
Это опасно и нечего людям пудрить мозг, - "подсаживать на травматичное увлечение"

Я придерживаюсь и первой и второй точки зрения (уверен есть еще Масса вариантов).
Сейчас появилось время и возможность заняться раскруткой "Движения" - но возникает встречный вопрос: "а надо ли оно???" (см П2)
Предположим - Нас увидят, услышат, потянутся люди, начнут пытаться, пробовать, учиться, и биться... Собственно это меня и тревожит :o

Вот и интересует мнение Товарищей...
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Автор темы, Site Admin
Аватара

Сообщение #4 fedotOFF » 21.12.2010, 01:58

Задать вопрос и самому на него ответить -это прикольно .
:twisted:
fedotOFF
Аватара
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Gleb » 21.12.2010, 02:28

fedotOFF писал(а):Задать вопрос и самому на него ответить -это прикольно .

Читай внимательнее...
Gleb писал(а):Собственно мне интересно мнение пилотов, и не только.

Gleb писал(а): Вот и интересует мнение Товарищей...

Я конечно понимаю, что для Федотова выпендриться, это норма! Если не можешь иметь свою точку зрения или ее сформулировать, - флудить лучше в курилке.
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Автор темы, Site Admin
Аватара

Сообщение #6 бодрый » 21.12.2010, 10:10

Gleb писал(а):Стоит ли "раскручивать" Парапланеризм, заявлять о себе, "подсаживать" новых людей

Раскручивать - конечно надо. Быть может есть люди, которые очень сильно хотят летать, но в меру обстоятельств просто не знают куда приткнуться и с чего начать. Но вот "подсаживать" новых людей думаю не стоит - человек должен сам прийти к нам и при этом он уже должен чётко знать: "Я ХОЧУ!", а не раздумывать: "А надо ли...".
Последний раз редактировалось бодрый 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
бодрый
Аватара
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #7 Smart » 21.12.2010, 10:11

Популяризовать-то надо, но для этого нужно внушать новичкам уважение к небу, и вперед всего - своим примером. Дисциплина среди летающих и ответственные инструкторы - тогда можно и популяризовать. А вообще уже давно подметил, что парапланеризм - командная штука :)
SSDD
Smart
Аватара
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #8 Chajka » 21.12.2010, 11:36

Легонько и не часто - надо и можно. Это будет точкой отсчёта для тех кто давно мечтает, но по всяким причинам всё никак не собрался.
А "за уши" в небо однозначно тянуть не нужно.
Мне достаточно было в 1991 г. увидеть полёты на кубке Ялты по дельтапланеризму, а потом прочитать объявление на стене в Харькове в 1995г. про клуб и обучение - не было б этого объявления кто бы знает когда ещё подвернулся такой случай.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #9 ParaLanik » 21.12.2010, 11:54

Глеб писал:
«Предположим - Нас увидят, услышат, потянутся люди, начнут пытаться, пробовать, учиться, и биться... Собственно это меня и тревожит….»

А что лучше пусть молодежь наркотиками и водочкой увлекается, общество то у нас больное. Как по мне так лучше от «этого», чем от водки и от простуд……

Экстремальных видов спорта много и многие из них даже олимпийские, а как найти звезд, только «подсаживая» молодежь на тему. Не сидеть же дома, укутавшись подушками, чтобы не упасть….

Личность формируется в коллективе и закаляется в экстремальных ситуациях……

А вот тут то и надо ответственный грамотный инструктор, и товарищ и наставник, чтобы к экстремальным ситуациям подходить по ступенькам и осознано, чтобы был здоровый оправданный риск и совершал их уже состоявшийся пилот и осознано.

Вот как у нас в дельтапланеризме было, всегда, всегда на любой горке есть РП - !!! Какой бы новичок не пришел ему не дадут без присмотра летать. Сейчас совсем по другому, можно приехать на Строгановку, отойти по дальше и делай, что хочешь практически ни кто не подойдет и не поинтересуется откуда ты и можешь ли ты в принципе летать…..

Получается, что обязательно надо популяризировать и учить, передавать свой богатый опыт, дабы полностью исключить травматизм. А в парапланеризме – это возможно!, если это будет во истину коллективный спорт, а не юзание в одиночку.

"In My Humble Opinion"
好了,当一切都很好!
ParaLanik
Аватара
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #10 stasice » 21.12.2010, 12:30

ParaLanik писал(а):А вот тут то и надо ответственный грамотный инструктор, и товарищ и наставник, чтобы к экстремальным ситуациям подходить по ступенькам и осознано, чтобы был здоровый оправданный риск и совершал их уже состоявшийся пилот и осознано.
Золотые слова! :friends: Надеюсь, они не будут расходиться с делом? 8)
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Сообщение #11 KAPITAN » 21.12.2010, 14:06

Вопрос сложный и неоднозначный.
С одной стороны для меня неразделенная радость хуже горя. И одно время я достаточно щедро делился этой радостью полетов с другими. Но потом мое мнение постепенно поменялось. Причиной тому послужило то, что несколько человек, которых я привел в парапланеризм (не я их обучал, просто привел) после полученых травм завязывали с полетами. И я сожалею, что в свое время не отговорил их.
Всех, еще не летающих людей можно условно разделить на три категории:
1.Крайность первая - рожденные ползать. Эти люди слышали (или не слышали) о парапланах, но никогда не согласятся на полеты (даже просто ознакомителные темндемные) по причине боязни. Их пугает все экстримальное, и за эту категорию волноваться не стоит, с ними все ясно, они в полной безопасности.
2.Крайность вторая - экстрималы. Они еще не летают только потому, что пока не настал их час. Причину у всех разные - от отсутствия финансов до не знания о существовании параплана. У них еще все впереди, либо они реализуют свою потребность в адреналине в других экстримальных дисциплинах. Эта категория тоже в безопасности, потому как с ними тоже все ясно, они осознано сделают свой выбор.
3."Золотая" серидина. Они сами не знают чего хотят от жизни, куда занесет случайное течение, туда и примкнут. Парапланеризм им с легкостью мог бы заменить клуб футбольных фанатов или кружок нумизматов. Вот эта категория как раз и находится в самой большой опасности и нуждается в нашей защите от этого страшного вируса - парапланеризм. Именно их нужно вовремя остановить. Если остановить не удается, значит не судьба, человек предупрежден и сам сделал свой выбор. Очень часто из них потом получаются очень неплохие пилоты. Но и еще чаще случайные люди становятся жервами кажущейся легкости и доступности парапланеризма.
Сейчас моя позиция такая (правда не очень жесткая) - не навязывать человеку мнение о доступности и легкости сего увлечения. Если можешь не летать, лучше не летай.
Вывод: Популяризация нужна, в основном для второй категории, но не агресивная, дабы случайные жертвы из третьей категории не совершили самый неправилный выбор в своей жизни.
KAPITAN M
Аватара

Сообщение #12 Дима » 21.12.2010, 15:13

А если присмотреться, то популяризация идет уже давно, начиная с момента полета первого параплана. Кому интересно - найдут и узнают. Кому не интересно - Бог с ними. Как по мне, так пусть все идет так, как шло до сих пор - помогать в меру сил заинтересовавшимся и не тянуть "в рай на аркане" остальную скотинку.
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара

Сообщение #13 SeaMan » 21.12.2010, 18:53

Согласен с Димой: кто в душе хочет летать, тот и сам рано или поздно найдёт где и как. А кому оно ради прикола - попробует и всё на том. Яркий пример у нас на Ходосовке, куда Федак с Силенко приводят толпы "покатушечников", для которых достаточно один раз слететь сверху вниз и может 1% из них хоть как-то остаётся в парапланеризме.
Поэтому вопрос к Глебу:
Gleb писал(а):Сейчас появилось время и возможность заняться раскруткой "Движения"
какую раскрутку ты имеешь ввиду?
Присоединяюсь к мнению что главное чтобы не было самоучек
Последний раз редактировалось SeaMan 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
http://dostavkausa.in.ua Доставка товаров из США
SeaMan
Аватара
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #14 fedotOFF » 21.12.2010, 23:27

Самоучки были есть и будут . Их три основных вида 1 недалекие . 2 самоуверенные . 3 жадные .
fedotOFF
Аватара

Сообщение #15 Петр Цыганков » 21.12.2010, 23:47

Ну вот, как и обещал, на встрече по поводу наступающего Нового Года в кафе "Сто Пудов", зарегистрировался.
Всем привет! И хорошего завершение старого 2010г. и хорошего начала 2011г., согласно поверию: "как встретишь, так и проведёшь".
По поводу темы.
Все, кто "приобщился" к Небу, в большинстве(исследовано в общении) мечтали летать, кто с детства, кто позже, и это желание привело их к летательным аппаратам. В основном это романтики. Еще раз прав Платон, что "мысль материальна". Всё сбывается!(внимание! о плохом никогда не думать). А значит будут ещё "мечтатели космоса", которых ничего не остановит в пути. Но конечно-же есть и "обратная сторона Луны", это циничная популяризация ради наживы или от недолёкого видения, впрочем отсюда и слово-то само. Таким популяризаторам очень выгодно ставить всё "на конвеер". Так, что лучше попу... или попа...отменить, а оставить так - Устремление к звёздам в Великую Беспредельность.
Последний раз редактировалось Петр Цыганков 22.12.2010, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Петр Цыганков M
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #16 Gleb » 22.12.2010, 14:11

SeaMan писал(а): какую раскрутку ты имеешь ввиду?

Раскрутку всего Движения "Crimea-Paragliding" да и просто Pagragliding :)

Реанимация сайта, К НГ будут готовы эмблемы и наклейки на Авто :good:
Gleb M
Автор темы, Site Admin
Аватара

Сообщение #17 Verro » 22.12.2010, 23:06

Я, если разрешите, выскажу свое мнение... Я, наверное,как раз из потенциальных новичков. Я думаю, что популяризировать нужно, т.е. знакомить людей с этим потрясающе красивым спортом, потому что многие не знают отличия параплана от дельтаплана и т.п., они просто нигде не сталкиваются ни с полетами, ни с информацией об этом спорте. Наверное, соглашусь, что рано или поздно, человек, в котором даже скрыта страсть к полетам, прийдет к этому, ну а другие могут никогда не открыть и не узнать о своем "летном" потенциале. Я например загорелась совершенно случайно, только потому что случай свел с людьми, занимающимися парапланеризмом. Правда, до этого был прыжок с парашютом. На сегоднешний день останавливает все-таки финансовый барьер (хотя он преодолим) и одно убеждение, внушенное парапланеристом с большим стажем, что не женственно это - полеты на параплане)))) :-) Ну в любом случае, первый шаг сделан - полет в тандеме, после этого сложно забыть те ощущения воздушной стихии.. я думаю, вопрос времени. Так, что как итог, думаю, стоит дать шанс молодым людям узнать о парапланеризме максимум. А я пока попытаюсь примкнуть к парапланеризму несколько с другой стороны..
Verro
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #18 sanik » 22.12.2010, 23:21

Verro писал(а): А я пока попытаюсь примкнуть к парапланеризму несколько с другой стороны..

????????????????????!!! :shock:
Последний раз редактировалось sanik 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Мечты сбываются!
sanik M
Аватара

Сообщение #19 fedotOFF » 22.12.2010, 23:39

ФИ Александррр ФИ!!!!! :oops:
fedotOFF
Аватара

Сообщение #20 stasice » 23.12.2010, 10:31

Verro писал(а):...и одно убеждение, внушенное парапланеристом с большим стажем, что не женственно это - полеты на параплане))))
"- Им'я сетур'а, им'я?..." (©"Три мушкетёра") Изображение
Т.и. хотелось бы узнать имя этого героя, а иначе это просто трёп для привлечения внимания к своей персоне (ИМХО) 8)

sanik писал(а):
Verro писал(а): А я пока попытаюсь примкнуть к парапланеризму несколько с другой стороны..

????????????????????!!! :shock:
А вот здесь для меня, как раз всё очень даже понятно... Вспомните, как Романыч приезжал в Строгановку и тупо наблюдал за полётами. Как я ездил с Андрюхой просто посмотреть на летающих людей. И подобных примеров масса
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

След.

Вернуться в Форум пилотов Крыма