Погода в реальном времени с летных мест

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

• 0

Сообщение #61 ext » 25.03.2015, 02:39

Витя, ура! Это то о чем я мечтал :) круто!
Сережа, может все таки для начала определится где ставить датчик? А потом собирать деньги. Например Чайке любопытно что творится в Строгановке, а мне это ваще не интересно, т.к. могу глянуть в окно, опять же мне выгоднее знать что происходит в Белогорске, но Чайке это ни к чему т.к. далеко. А принцип "я тебя записал - значит ты в теме, если не отказался" это какая-то хуйня. Где-то это я недавно видел.
Боре и Вите за развитие темы - решпект!
Виталик
ext M
Аватара
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #62 Volsh » 25.03.2015, 07:15

Максим Кудрявцев
Заплатил 2480 руб. 1200 руб

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
ext писал(а):Витя, ура! Это то о чем я мечтал :) круто!
Сережа, может все таки для начала определится где ставить датчик? А потом собирать деньги. Например Чайке любопытно что творится в Строгановке, а мне это ваще не интересно, т.к. могу глянуть в окно, опять же мне выгоднее знать что происходит в Белогорске, но Чайке это ни к чему т.к. далеко. А принцип "я тебя записал - значит ты в теме, если не отказался" это какая-то хуйня. Где-то это я недавно видел.
Боре и Вите за развитие темы - решпект!

Только так вас можно растормашить. (Тема уже как год, а сподвижек нет. Много рассуждений без дела. Извини за правду. Спроси у Вити и Бори )

Место дислокации дачика определит голосование из тех кто оплатил.
Я думаю это не последний датчик.

За место. для Сереги (чайка) временно строгоновка. но погоду по строгоновке легко смотреть по симферопольскому аэропорту. Как по мне Белогорске интересен. Предлагайте обосновывайте.

Виталик Определись сам сучаствуешь или нет.
Последний раз редактировалось Volsh 25.06.2015, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 8 лет 3 месяца

Сообщение #63 covex_sev » 25.03.2015, 09:23

не совсем понимаю, зачем в строгановке датчик если есть на тас тау? он совсем не далеко стоит, да немного не та экспозиция, но глобально датчик показывает все ветра вполне адекватно, потому что стоит далеко от всех глобальных препятствий, и установлен на достаточной высоте - силосная башная и над ней еще возвышается на 3 метра.
мы с Борисом установим на Ай-Петри (в случае если Сергею Чайке удастся договорится) на домике спасателей, восстановим на клемухе. В таком случае получится покрытие с более менее приемлимыми промежутками (если белогорск установить) всего летного Крыма.
А приложение позволит активнее пользоваться за счет минимального потребления мобильного трафика, и удобного интерфейса в программе, так же кто не читал, в планах такая программа под все основные мобильные операционные системы (win, ios, android)
covex_sev
С нами: 8 лет 11 месяцев

• 0

Сообщение #64 ext » 25.03.2015, 10:03

Volsh писал(а):Виталик Определись сам сучаствуешь или нет.
Серега, я наверное неточно донес свою мысль. Если конкретнее - "сучаствовать" не буду, но деньги сдам на датчик в Белогорске :)
Виталик
ext M
Аватара

• -1

Сообщение #65 Chajka » 25.03.2015, 10:26

covex_sev писал(а):не совсем понимаю, зачем в строгановке датчик если есть на тас тау?
Часто бриз до ТТ не доходит, а в Строгоновке уже есть. Аэропорт далековато тоже с точки зрения добрался бриз в Строгоновку или нет.
covex_sev писал(а):мы с Борисом установим на Ай-Петри (в случае если Сергею Чайке удастся договорится) на домике спасателей
уже поговорил, но пока не с тем кто это решает.
covex_sev писал(а):В таком случае получится покрытие с более менее приемлимыми промежутками (если белогорск установить) всего летного Крыма.
Я это всё отлично понимаю и согласен, что возле Белогорска оптимально, но так уж складывается географически, что мне это интересно не с практической, а теоретической стороны изучения аэрологии Крыма.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #66 Volsh » 25.03.2015, 10:47

ext писал(а):он совсем не далеко стоит, да немного не та экспозиция, но глобально датчик показывает все ветра вполне адекватно, потому что стоит далеко от всех глобальных препятствий, и установлен на достаточной высоте - силосная башная и над ней еще возвышается на 3 метра.
мы с Борисом установим на Ай-Петри (в случае если Сергею Чайке удастся договорится) на домике спасателей, восстановим на клемухе. В таком случае получится покрытие с более менее приемлимыми промежутками (если белогорск установить) всего летного Крыма.

Спасибо! я понял твою мысль Виталик :good:

Добавлено спустя 33 минуты 26 секунд:
to Сергею Чайка.

В аэропорту всегда сила бриза сильнее на 2-3 метра/сек. и бриз доходит до Строгоновки примерно за час от аэропорта.
как узнать ;)
наверно выложу свою формулу расчета вероятности бриза по Западу :crazy:

Разница температуры моря и континента + (+\-направление) + Сила ветра + температурный градиент континента ,нужно будет подумать, хотя скорее в инете уже есть готовая формула. Если серьезно то с Строгоновкой более менее понятно. и скорее это проверим спотом, хотя бы месяц. тогда соберем статистику. и поставим в Белогорске. если все удачно будем собирать (зарабатывать) на еще один датчик. Тас-Тао кстати живет иногда (и даже не иногда) своей жизнью, я это проверил и не один раз. было даже такое по прогнозу с утра СВ 10-12м\с в аэропорту по факту 12м\с на ТТ :shock: слабый СЗ и шикарная термичка.
и на оборот на Строгоновке слабый запад а на ТТ ЮВ.
на ТТ бриз заходит по "руслу" рельефу от Качи и Севастополя. а в Симферополь через аэропорт и заводское. кстати на нем вроде как хотят также поставить датчик погоды (наверно есть но не в свободном доступе)

Добавлено спустя 2 часа 58 минут 2 секунды:
+1
Пилот из Севастополя Александр Медведев :good:
оплатил 1200 рублей и + 300 рублей на оплату связи спота на три месяца.

p.s. спасибо за активность!

Volsh M
Аватара

Сообщение #67 Viktor Svetlov » 25.03.2015, 15:02

Сереж пририсуй мои 100$ (остаток от крыла) к этой теме! :)
Viktor Svetlov
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #68 covex_sev » 26.03.2015, 18:42

с какой частотой аэропорт отдает данные в открытый доступ?
если часто, то можно придумать парсер, который бы грабил данные с их страницы и выкладывал к нам, на сайт, в программу для смартфона и т.д. (не принципиально)
covex_sev

• -1

Сообщение #69 Chajka » 26.03.2015, 19:23

http://www.wunderground.com/global/UR.html
Раньше в конце строки было время - обновляли каждые пол часа. (см. Симферополь) Там есть и Ай-Петри, Алушта, но это лажа - там всегда было что-то неопределённое и отфанарное.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара

Сообщение #70 Volsh » 26.03.2015, 21:40

covex_sev писал(а):с какой частотой аэропорт отдает данные в открытый доступ?
если часто, то можно придумать парсер, который бы грабил данные с их страницы и выкладывал к нам, на сайт, в программу для смартфона и т.д. (не принципиально)

раньше раз в 15 минут, сейчас раз в 30 мин :(

можно у них еще http://www.windfinder.com/report/simferopol

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Виктор Светлов 5300!!! :good: рублей :friends: на спот
Последний раз редактировалось Volsh 31.03.2015, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Аватара

Сообщение #71 ext » 26.03.2015, 21:56

http://meteopost.com/weather/simferopol/
судя по этому, раз в 30 мин. точно обновляется, так что если есть возможность подцепить эту и остальные онлайн станции по Крыму, было бы совсем круто!
Виталик
ext M
Аватара

Сообщение #72 covex_sev » 27.03.2015, 09:54

такими темпами вы еще на один соберете, и все вопросы отпадут, где ставить.
везде и побольше jamp
остается основная проблема - сохранность.
в чистом поле не поставишь, надо с кем то договариватся.
на оборонке стоит на дачном участке

Ссылка Виталика понравилась, решил сделать раздел на krymveter.com где будут опубликованы ссылки на удобные погодные ресурсы, надеюсь это поможет сэкономить время при выборе места для поездки :)
здесь можно предлагать к размещению
covex_sev

Сегодня увлекательная погода

Сообщение #73 Volsh » 27.03.2015, 15:01

Сегодня увлекательная погода :D

прогноз говорит что "всем сидеть" - но, учиться ребятам все равно нужно. так что решили поймать погоду за хвост как бывало раньше.

Что сегодня было.

ТасТао - ЮЗ, Белогорск - СВ, Симферополь, ЮВ, Аэропорт - СЗ, Строгоновка - СВ, Кача - Штиль СЗ, Дубки - В.

Еще раз подтвердилось что по Белогорску "тёмное пятно"

Volsh M
Аватара

• 1

Сообщение #74 Chajka » 27.03.2015, 15:19

Участвую в споте даже если в Белогорске. :)
Chajka
Аватара

Сообщение #75 Volsh » 31.03.2015, 18:31

+ 1200 рублей Беликов Алексей

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
stasice писал(а):нельзя ли запилить, что бы в статистике на пиках графика ,стрелочками указывалось направление ветра?

очень дельное предложение. по анологии http://www.windfinder.com/report/simferopol

и еще все кто пользуется данными с датчиков погоды (спот) на старте проверяйте погоду по факту чтобы иметь статистику и погрешность. Спасибо :Rose:

вчера Тас-Тао показывал днем от 4-6 м\сек (вечером не знаю)что соответствовало действительности. и направление на старте. в это время в Симферополе дул Запад.

Volsh M
Аватара

Сообщение #76 covex_sev » 01.04.2015, 23:45

да без проблем, нарисуйте 16 стрелочек под все напрвления что показывает датчик и вставим :)
файлы .png с оптимизацией под веб
covex_sev

Сообщение #77 Volsh » 02.04.2015, 11:14

Калашник Женя + 1200 рублей!

Volsh M
Аватара

• -1

Сообщение #78 stasice » 04.04.2015, 08:27

снова не работает Тас-Тао 8)
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 11 лет 10 месяцев

• -1

Сообщение #79 Volsh » 04.04.2015, 10:57

stasice писал(а):снова не работает Тас-Тао 8)

проблемка с РНКБ...решаю.. деньги сняли а на телефон не положили (((

Volsh M
Аватара

Сообщение #80 Volsh » 05.04.2015, 22:37

Еще заплатили на датчики погоды.

+1500 руб Костик (Евпатория)

+1400 руб 2400. Ребята с Краматорска и Донецка

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
stasice писал(а):снова не работает Тас-Тао 8)

работает.

РНКБ не позволяет оплачивать WIN? хотя пишут что можно. так что в следующем месяце.

кто по списку, платите через терминалы!

Volsh M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Форум пилотов Крыма