Стоит ли поднимать тему про уровень обучения?

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Стоит ли поднимать тему про уровень подготовки новых пилотов?

Нет не стоит, меня устраивает уровень подготовленности новых пилотов.
0
Голосов нет
Да меня это волнует и с этим надо, что-то делать.
13
68%
Я Индийский медоед и мне на всё срать.
1
5%
Другой вариант ответа.
5
26%

Всего проголосовавших: 19

Re: Стоит ли поднимать тему про уровень обучения?

Сообщение #21 stasice » 17.09.2011, 23:08

to: Юрец
По моему из ближайших из ФПУшного президиума у нас это Жукарин, наверное лучше к нему с этим вопросом - осередка та ведь у нас до сих пор нету :wink:
Макс и Петр Григорьевич, может хватит софистировать друг-на дружку? Вот взяли бы и что-то дельное написали бы, взрослые ведь дядьки. Иль сказать по теме неча?
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Автор темы
Аватара
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #22 Петр Цыганков » 18.09.2011, 00:16

stasice писал(а):Макс и Петр Григорьевич, может хватит софистировать друг-на дружку? Вот взяли бы и что-то дельное написали бы, взрослые ведь дядьки. Иль сказать по теме неча?
Стас! Я по теме написал, что обучать могут те, кто имеет огромный опыт, а это те кого я перечислил. И те кто у них учился. Приемственность должна Быть! Да ещё от таланта. У одного получается , а у другого нет. Что-же касается Максима, то он высматривает соринку в чужом глазу, не видя бревно в своём. Очень жаль. Многие пилоты начали летать гораздо раньше него, в том числе и я, а такие как Юра(Романыч) и Максим начавшие летать гораздо позже, уже умеют судить, подъёбывать, делать умопомрачительные выводы, искать смешные доказательства, чтобы показать свою значимость в этом мире. Ведь люди-то не слепые. И мы тоже общаемся среди старых пилотов и слышим противоположные мнения, не вынося это на обозрение форума. И если ты пишешь этот пост, то явно сам не имеешь своего мнения, а отсюда и дипломатический вопрос, который ты написал.
Есть горячее и холодное, а теплое низвергнется в Бездну(из Библии).
Последний раз редактировалось Петр Цыганков 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Петр Цыганков M
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #23 Крымский » 18.09.2011, 09:54

Согласен с СИ. Что то нужно придумывать? Всё придумано.

Нужно применить опыт других. В нашем случае,похоже,преодолевая сопротивление.
Удивляет малое количество людей,высказывающихся по этому вопросу.
Есть же у нас пилоты видевшие как живут в мире.Летающие высоко и далеко.Возьмите ситуацию в свои руки в Симферополе. (или моя мама варит кофе.подождем?)
Крымский
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #24 Volsh » 18.09.2011, 15:07

Петр Цыганков писал(а): Я по теме написал, что обучать могут те, кто имеет огромный опыт, а это те кого я перечислил. И те кто у них учился. Приемственность должна Быть!

- извиняюсь Петр, встречал такую штуку одаренные в чем-то навсегда могут толком научить чему-то, а вот такое как учитель, тренер, инструктор, мастер, это другое.... и так бывает часто посредственные спортсмены бывают выдающимися тренерами. с этим трудно не согласиться... если вспомнить историю или "по гуглить" , не так ли?
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 10 лет

Сообщение #25 fedotOFF » 18.09.2011, 22:19

Стас про Медоеда очень понравилось . :Bravo:
:twisted:
fedotOFF
Аватара
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #26 Крымский » 19.09.2011, 21:57

А троллить то зачем?
Крымский

Сообщение #27 Gleb » 19.09.2011, 22:11

Крымский писал(а):А троллить то зачем?

Как по мне, по Медоеба :) очень в тему. У нас есть пилоты которые видя как убиваются "малоопытные пилоты" стоят в сторонке, лицезрея за зрелищем могут разве что ехидно между собой "поржать" над происходящим.
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 12 лет 11 месяцев

Сообщение #28 Крымский » 20.09.2011, 09:23

Согласен Глеб.
А к Игорю-ну серьезное мнение услышало бы наше сообщество. Например, мне оно важно.Вот.

Новички бывают никакие? Да. А обучение? Где ответственность тренера спряталась? Разве не хочется порядка? Пора бы уже , может быть , зарегистрировать клуб и влиять с его помощью на ситуацию в летном деле.
Приглашаю, в таком случае, в учредители желающих опытных.

Заслуги становятся тогда заслугами, если их признают другие. А если не признают?
Крымский

Сообщение #29 Крымский » 20.09.2011, 11:32

Подсказка или доучивание. Где грань? Все ли её понимают?

Порядок нужен всегда. А не придумывание проблем.
Крымский

Сообщение #30 ParaLanik » 20.09.2011, 11:33

Приобретение Мудрости всегда проходит 3 этапа:
1 начальное обучение, где все неизвестно и пробуется в первый раз – все действия выполняются обучаемым осторожно (тут очень важен грамотный наставник, чтобы задать правильность и последовательность этих самых действий);
2 все понял , все умеЮ, все могУ, т.е чел для себя полностью обучился и теперь ему «море по колено», считает, что даже других теперь учить может (однако это его личное ошибочное мнение). К сожалению, основная масса молодых «инструкторов» сейчас именно из этой категории. (как раз тут то вновь испеченные «инструкторА» и путаются: начинать –ли обучение новичка на компете или просто втюхать ему этот старый крыл.);
3 все полученные знания испытал на практике, лично побывал во всех хороших и плохих ситуациях приобрел мудрость (как монолит собственных знаний и собственного опыта) и самое важное способен передать осознано свои знания новичку – вот настоящий инструктор. Однако даже в этом варианте, чтобы быть Инструктором с большой буквы надо хорошо знать такую науку как «Теория обучения» (где излагается правильность и последовательность передачи теории и практики обучаемому).
Поэтому Петру Цыганкову +++ 100
Однако не «Боги горшки обжигают» и с чего – то нужно начинать (особенно в наших жестких реалиях) и Стас 100% прав изложив 5 элементарных минимум необходимых требований к человеку назвавшемуся инструктором.
Последний раз редактировалось ParaLanik 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
好了,当一切都很好!
ParaLanik
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #31 Volsh » 20.09.2011, 12:13

система обучения делийца на два основных подраздела, эксплицитный (открытый или явное обучение) и имплецытный (скрытое неосознанное, перенимаемый опыт в большей части поведенческий от мастера к ученику от родителей к ребенку у детей этот период до 4-5 лет более явно выражен)
в идеале это должно быть одновременно-вперемешку. но это зависит от степени понимания инструктора и ученика. раньше чтобы быть учеником подросток должен был быть подмастерьем, которому ничего не объясняли а только давали делать простую грязную работу. а, потом только переходили на уровень понимания. но это все раньше.

по мимо такого разделения процесс обучения делиться так называемый квадрат обучения,
(я НЕ знаю чего НЕ знаю)- это первая ступенька большинство учлетов (учеников) не осознают своего неведенья в том числе опасности и ответственности не говоря уже нюансах НАШИХ полетов. и задача инструктора открыть глаза.
(я знаю чего НЕ знаю)- после этого, приходит осознание и понимание того что есть информация которую человек еще не знает. соответственно включается механизм осознанного обучения.
(я знаю что знаю)- этот период когда ученик осознанно часто с перегрузкой мозга пытается справиться с рефлексами действиями мыслями. один из самых сложных моментов. (первые подъемы крыла управление и тд.....) и здесь инструктор должен быть обратной связью в обучении!
(я не знаю что знаю)- ... этот момент. когда пилот делает все на автоматизме не ОСОЗНОВАЯ процессов моторики. на примере машины те кто долго ездит не замечают как переключают передачу или тормозят на светофоре. а просто вместе с машиной едут. так бывает что именно четвертый пункт он и есть имплецытный опыт передается бессознательно.... это не хорошо и не плохо. просто ученику будет трудно учить кого-то так как у него нет этого опыта. и забыл добавить что этот пункт в обучении бывает быстрым при условии тесной связи между мастером и учеником.

так что то меня понесло... там хотя это не все..процесс обучения отдельная история и очень интересная...методы обучения. иииии много другова.

Volsh M
Аватара

Сообщение #32 РОМАНЫЧ » 21.09.2011, 00:08

Я НЕ ПОНЯЛ К ЧЕМУ ЭТОТ СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС, говорите конкретно , покороче и,самое главное , правдиво! :beer: flyyy
РОМАНЫЧ M
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #33 Volsh » 21.09.2011, 10:15

РОМАНЫЧ писал(а):Я НЕ ПОНЯЛ К ЧЕМУ ЭТОТ СЛОВЕСНЫЙ ПОНОС, говорите конкретно , покороче и,самое главное , правдиво! :beer: flyyy

а поконкретней...
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Аватара

Сообщение #34 Bee-keeper » 22.09.2011, 13:13

Как правильно Стасик заметил тут про рации, страшная сила! и для обучения очень важный инструмент. А учится нужно в школе и после школы и всю жизнь - совершенству нет предела!
:friends:
В воздухе везде есть опора! (П. Нестеров)
Bee-keeper
Аватара
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #35 РОМАНЫЧ » 22.09.2011, 23:33

МОЖНО И КОНКРЕТНО- ЛЕТАЮЩАЯ БРАТИЯ ЗАСУЕТИЛАСЬ ПОСЛЕ ТОГО . КАК КОРИФЕЙ СЕМЕНЕНКО НОГАМИ ВЛЕТЕЛ В КУПОЛ ВЕТРОГОНОВА ,- clizma clizma clizma . проявилось несколько направлений в оценке ЛП . ОДНИМ ПЕРЕЧИСЛИТЬ КОРИФЕЕВ, которым можно всё ,другим потрепаться ... поумничать .третьим наложить в штаны ну и т. д . На мой не опытный , а поэтому не имеющий права голоса ( по сравнению с цыганковым) взгляд нужно что - то делать , а не забалтывать очень серьёзную . даже очень злую тему безопасности наших полётов !!!!!
РОМАНЫЧ M
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #36 stasice » 23.09.2011, 10:10

Посему, предлагаю собраться и обсудить это в живую. Как Вы господа на это смотрите?
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Автор темы
Аватара

Сообщение #37 Volsh » 23.09.2011, 10:18

stasice писал(а):Посему, предлагаю собраться и обсудить это в живую. Как Вы господа на это смотрите?

:good: +1

Volsh M
Аватара

Сообщение #38 stasice » 23.09.2011, 10:19

Жду Ваших предложений по месту и формату встречи :friends:
stasice M
Автор темы
Аватара

Сообщение #39 Дима » 23.09.2011, 10:57

[quote="РОМАНЫЧ"] КАК КОРИФЕЙ СЕМЕНЕНКО НОГАМИ ВЛЕТЕЛ В КУПОЛ ВЕТРОГОНОВА ,-
Анекдот в тему:
Москальский самолет, набитый жидами, сбил мирно летящую украинскую ракету!
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара

Сообщение #40 Крымский » 23.09.2011, 12:51

Дима!
Заболтать тему не удастся. Посерьёзнее. К тебе тоже будут вопросы.
Крымский

Пред.След.

Вернуться в Форум пилотов Крыма