О наболевшем - Радиосвязь

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

актуальна ли эта тема?

Да, пора навести порядок
8
stasice, Katya, sanik, AnyKey, Volsh, viking, РОМАНЫЧ, бодрый
80%
Нет, анархия мать порядка
2
KOT, Любицкий
20%
свой вариант
0
Голосов нет

Всего проголосовавших: 10
  • 1

Сообщение #1 stasice » 30.09.2013, 10:54

Друзья мы летаем уже не малой группой , а она с каждым годом всё больше и количество всяких косячных ситуёвин соответственно больше. По этому предлагаю выработать свод неких правил культуры радиообмена и всего сопутствующего в нашем растущем коллективе.Что бы выработать некий консенсус, для начала без лёгкого "срача" (потому , что тут "каждый суслик агроном") не обойтись и по этому давайте сначала по порядочку: 1) выскажем все претензии (только пожалуйста, что бы каждый за себя и стар и млад, без злобы и язвительных упрёков), 2) Ваши предложения (по возможности конструктивность), 3) обсуждение предложений, 4) что-то типа голосования.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

• 2

Сообщение #2 Katya » 30.09.2013, 11:13

1.Вчера во время полета было очень много помех. Признаюсь, я совершенный чайник, даже хуже, и вчера приняла неверное решение не лететь на поле, а лететь на парковку. Ребята уже старались завести на посадку около машин, но их я не слышала - слышала только треск и шипение, в итоге случилось, что случилось. Никого не виню,но!
2.просто может на старте необходимо проверять качество работы рации, фурнитуры? пока мой опыт показывает, что редко кто проверяет на старте рацию.
какие еще варианты согласованности связи в воздухе могут быть? сейчас много чайников летает, учится. Радиосвязь очень важна
Katya F
Аватара
С нами: 4 года 3 месяца

• 1

Сообщение #3 Volsh » 30.09.2013, 11:24

звучит навести порядок.. жутковато.. Но нужно.
сам чувствую за собой грешок... (много болтаю :) хотя вроде и замечаний не делали)
как отсутствие связи, так и не умение пользоваться радио связью.. дает ситуации которые усложнить летную жизнь а иногда и предпосылкой к лп.

что то нового придумать не смог, хотя бы для инструкторов которые водят учлетов брать отдельный канал, так как эфир превращается в кашу.... ( к тому же если инструктор кого то ведет на общей частоте есть вероятность что кто то случайно или "нечаянно" заглушит канал легким сопением или вариком )))

могу добавить, если долго не слышишь звуков от рации, возможно или сам глушишь канал, случайно зажав тангенту или выносную кнопку PPT или у тебя сбился канал или выключилась рация что то же полезно обращать внимание.

а еще в многих радиостанциях есть функция позволяющая отключать "передачу" если она продолжается больше 30-60 секунд... это от случайного срабатывания. плюс экономит заряl. если где-то рация в рюкзаке зажмется PPT.

не хотелось бы чтобы радио общение превратилось сухую передачу позевных и сводок погоды.

p.s. кроме того как самому придерживаться этих правил ничего придумать не могу :friends:
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 8 лет 1 месяц

• 1

Сообщение #4 Chajka » 30.09.2013, 11:29

Пилоты летающие сами по себе - однозначно на общей частоте.
Обучение на другой частоте.
Поменьше лишнего флуда в эфир.
Частично это обсуждалось тут:
/viewtopic.php?f=5&t=919
после инструкции на радейку.

Частенько на старте со связью всё гут, а потом по мере удаления появляются шипения, ничего не слышно - но чаше это человеческий фактор - антена не до конца прикручена, погнулась в районе гнезда - нет контакта и др.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

• 1

Сообщение #5 AnyKey » 30.09.2013, 11:34

Не знаю, что добавить к этому:
http://paragliding.in.ua/index.php?topic=11560.msg103094#msg103094

Разве что просьбу к инструкторам - когда рулите радиоуправляемыми модельками ведете ученика под диктовку - не забывайте, пожалуйста, называть имя (позывной) ПЕРЕД командой.

Иногда из-за помех голос не очень хорошо различается и какое-нибудь "Поверни налево!" или "Ближе к склону!" могут начать послушно выполнять одновременно 5-6 человек. ikar

Особенно на Строгановке...

Ну и отдельный канал - тоже вариант, когда таких много))
- А где тут руль? - спросил Гагарин.
- Деревня! - буркнул Королёв,
- ещё спроси: а где тут вожжи, ещё "поехали!" скажи... ©
AnyKey F
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

Сообщение #6 KAPITAN » 30.09.2013, 12:13

Стас, а расскажи, пожалуйста. что подвигло к созданию данной темы, т.е. начни с себя и ответь на свои же вопросы:
stasice писал(а):1) выскажем все претензии (только пожалуйста, что бы каждый за себя и стар и млад, без злобы и язвительных упрёков),
2) Ваши предложения (по возможности конструктивность),
3) обсуждение предложений
А то я что-то похоже пропустил. У меня лично претензий ни к кому особых нет. Ну бывает кто-то зажал гарнитуру, но это не часто. Иногда конечно ведение учлетов в эфире утомляет, но тоже не сильно, хотя конечно правильно было бы увести их на отдельную частоту. Бывает, что респондента очень плохо слышно, шипение, шумы. Причины в основном устранимые - правильно расположить гарнитуру, тангенту и т.п.
Так что случилось, Стас? Кто-то постоянно косячит? Я видимо мало летаю сейчас, и поэтому ничего сверхпроблемного в крайнее время в этой области не замечал.
KAPITAN M
Аватара
С нами: 11 лет 9 месяцев

• -1

Сообщение #7 stasice » 30.09.2013, 13:21

а) Гарнитура - вселенское зло (это моё убеждение) - на каждых полётах, кто-нить либо зажимает кнопку на пальце, либо её замыкает из за качества кЕтайского исполнения. Не с проста на многих соревнованиях организаторы просто требуют отключение гарнитур. Делаем выводы... б) Если занимаемся радиоведением человека, то делаем это только на отдельной за ранее оговоренной частоте (естественно кроме экстренных ситуаций). в) Флудить в эфире можно и нужно (умеренно. только не нужно спрашивать о степени умеренности :wink: ) , НО если случилось происшествие и в его рамках ведётся радиообмен , то постараться сохранять радиомолчание. г) Позывные - в сад - у Всех есть нормальные имена и уникальные фамилии.
Как-то так. Ну и разве , что слово "вопрос" не обязательно говорить после заданного вопроса, кэп :D
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Сообщение #8 AnyKey » 30.09.2013, 13:35

stasice писал(а):у Всех есть нормальные имена и уникальные фамилии
Стас, у тебя фамилия - самая уникальная :D

"Умеренный" флуд мне тоже нравится, создаёт атмосферу Изображение
- А где тут руль? - спросил Гагарин.
- Деревня! - буркнул Королёв,
- ещё спроси: а где тут вожжи, ещё "поехали!" скажи... ©
AnyKey F
Аватара
С нами: 4 года 4 месяца

• -1

Сообщение #9 Anton » 30.09.2013, 14:28

Действительно в воскресение были сильные помехи причем не сразу, а спустя какое то время. Такое ощущение что кто то водил ученика на очень близкой к общей чистоте.
Я дико извиняюсь, если это по моей вине, проверю гарнитуру. Но помехи я тоже слышал, за предыдущие пол года как летаю с гарнитурой никто не жаловался.
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #10 Chajka » 30.09.2013, 14:37

Мы были на 146815, но это ого-го как далеко от 146515. На старте, когда радистанции рядом, действительно выход в эфир на 146815 вызывает шипение на 146515, иногда спасает понижение чувствительности приёма в радейке.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #11 viking » 30.09.2013, 15:45

Проголосовал за порядок, но понимание его - в общем то у всех разное ..
Учлётов -на отдельную частоту.
Гарнитуры - х.з лично я не юзаю, т.к. мне - неудобно, но совсем запрещать тоже неверно.
В субботу на Строгановке однозначно у когото барахлила рация - было очень много шума.
Как вариант свести к минимум чат в эфире - юзайте второй канал. У кого конечно двух диапазонка.
В аварийной ситуации вы никогда не воспарите на уровень Ваших ожиданий, а неизменно скатитесь на уровень Вашей натренированности (с)
viking M
Аватара
С нами: 6 лет 2 месяца

• 1

Сообщение #12 KAPITAN » 30.09.2013, 15:55

stasice писал(а):Ну и разве , что слово "вопрос" не обязательно говорить после заданного вопроса, кэп
Стасище, все дело в наследственности
анекдоты про евреев писал(а):- Почему вы, евреи, всегда отвечаете вопросом на вопрос?
- А почему вы, собственно, интересуетесь? :ROFL:
Ну а по существу
stasice писал(а):Гарнитура - вселенское зло (это моё убеждение) - на каждых полётах, кто-нить либо зажимает кнопку на пальце, либо её замыкает из за качества кЕтайского исполнения.
Во первых не гарнитура зло, а фурнитура :D . А во вторых, злом скорее является неумение ей пользоваться. Я, например, всегда пользовался гарнитурой (надеюсь и дальше буду). Во первых это удобно. Во вторых это возможность безопасно, не отпуская клевант, и не ограничивая их ход местом крепления рации к плечевому ремню ляпнуть какую нибудь глупость в эфир. И клянусь тебе, дружище, я добровольно съем ее (гарнитуру) мелкими кусочками, если ты когда нибудь услышишь мое молчаливое сопение в эфире на фоне унылого попискивания варика. Кстати, призываю всех владельцев гарнитур дать подобную клятву, это будет честно.
KAPITAN M
Аватара
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #13 sanik » 30.09.2013, 22:55

Очень впечатлило недавно на Клемухе: шум жуткий из рации,- трёхэтажный мат Стаса оттутова же,- полная тишина в эфире...
Отсюдова вывод: главное - вовремя, доступными словами, призвать население к порядку, - и порядок будет!!! :good: Ну а насчёт учеников и их уважаемых Гуру - однозначно на другую волну!!! smoke
Мечты сбываются!
sanik M
Аватара

Сообщение #14 бодрый » 30.09.2013, 23:17

Поддержу. Уважаемые инструктора! Если Вы занимаетесь обучением, приобретите себе двухдиапазонные радейки. Если нет такой возможности - используйте частоту, иную от той, которая служит основной. А в остальном претензий не имею.
бодрый
Аватара
С нами: 11 лет 3 месяца

• 1

Сообщение #15 MAX » 30.09.2013, 23:29

Много написано хорошего и полезного...., хорошо бы, что б выполнять начали. Если кто забыл: частота 146.515 Мгц была выбрана для общего, читай - дежурного канала не случайно, от 146.00 и ниже идёт диапазон спортсменов-радиолюбителей где легко можно напороться на парня с супер-аннтеной и супер-усилителем, который займёт весь эфир на сутки, 148.000 и выше начинается гаи, менты, охрана и т.д., если туда полезть, то нам быстро объяснят, как пользоваться радиосвязью. Давайте в нашем украденном, буферном окошке в два мегагерца будем вести себя как Люди! Общий либо дежурный канал - это частота на которой можно обратиться ко всем участникам радиообмена с важной и насущьной информацией, либо задать вопрос- ответ на который спасёт чью-то жизнь. А флудить Вы можете на своём клубном канале сколько захотите, пока Вас не перебъёт серьёзный радиолюбитель( по отношению к нам - проффи!) Вести обучение на своей частоте- это не просьба (и не моя), это требование нашей жизни! Подсказать человеку, самостоятельно летающему, что лучше полететь правее, так как там наверное поток..., и водить человека по рации пол часа не отпуская тангенту- это две большие Разницы! Водя человека по небу на общей частоте, можно столкнуться с ситуацией, что на этой частоте стоит мощьная несущая, потому - как, кого-то достало это. Давайте уважать друг друга! Любить- это будет слишком тяжело и сложно, просто- уважать.
Отвечаю за свои слова и суждения!
Полеты в тандеме , обучение полетам , снаряжение от: OZONE, MAC PARA , SC , Аэрос ,SKIF , NearBirds . тел.: +79787064253, +380504982004
MAX M
С нами: 10 лет 8 месяцев

Гарнитура под шлем

Сообщение #16 Alexx » 05.10.2013, 22:01

Вот новенькое появилось http://radioproffi.ucoz.ua/shop/349/desc/garnitura-pod-shlem-dlja-motocikla-i-deltaplaneristov Что то подобное пытался придумать, но опередили. Правда рассчитано на руль или трапецию, для нас надо что то с кнопкой мутить.
Alexx M
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #17 MAX » 05.10.2013, 23:19

Alexx писал(а):Вот новенькое появилось http://radioproffi.ucoz.ua/shop/349/desc/garnitura-pod-shlem-dlja-motocikla-i-deltaplaneristov Что то подобное пытался придумать, но опередили. Правда рассчитано на руль или трапецию, для нас надо что то с кнопкой мутить.
Решение твоего вопроса 100 грн., всё давно придумано.
Полеты в тандеме , обучение полетам , снаряжение от: OZONE, MAC PARA , SC , Аэрос ,SKIF , NearBirds . тел.: +79787064253, +380504982004
MAX M

Сообщение #18 Alexx » 06.10.2013, 09:01

Заинтересовало. Что предлагается?
Alexx M
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #19 MAX » 07.10.2013, 01:20

Alexx писал(а):Заинтересовало. Что предлагается?
вот это http://radioproffi.ucoz.ua/shop/188/desc/garnitura-k-radiostancii можно получить в Симферополе за 102,90 грн. на данный момент.
MAX M

Сообщение #20 stasice » 12.10.2013, 23:02

Обсуждаем, голосуем. Для кого, для чего? smoke
stasice M
Аватара

След.

Вернуться в Форум пилотов Крыма