Ай-Петри - Симферополь. 05.09.15

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Volsh » 17.09.2015, 21:28

Ай-Петри - Симферополь. 73 км 05.09.15

чувствовал себя все время космонавтом лететь выше инверсии это очень увлекательно

с чего начать... наверно с того как выбирали место старта

http://www.doarama.com/view/519099/embed

прогноз по Крыму на 05.09.15
- голубые термики, высокий приземный градиент, инверсия(одна две), фоновый пред штилевой ветер, до 1500 север 2-3 м\сек,до 2000 1-2 запад, выше 2400 юго-восток.
голубые термики. высокая влажность на Ай-Петри, и умеренная влажность на материковой части.

на Кануне, предварительно рассматривали два места для полетов Тас-тао и Ай-Петри.
Тас-Тао ближе к Симферополю, но при таком прогнозе могли быть "попрыгунчики" в потоки ну включается позже с 11-12 часов дня из-за свеверо-заподной ориентации, но с другой стороны при таком штилевом прогнозе можно "нарисовать" красивый по меркам Крыма треугольник.

а на Ай-Петри была задумка лететь в Коктебель или через Симферополь если получиться поймать бризовую конвергенцию, или через Демерджи (Алушта) по южной "стенке" в Коктебель через Кара-Даг.

на кануне Наши друзья из Севастополя летали на Ай-Петри а мы на Тас-Тао, и по ихним словам погода была неоднозначная турбулентная, им пришлось даже приземлиться на Бабуган яйла, и делать рестарт.

то что я заметил то что в тот день нужно было старательно побивать инверсию и не одну. и использовать максимально высоту. признаки этому были размытые конденсат мини облачков на высоте в местах доменирующего рельефа и встречи бриза и фонового ветра.

в общем благодаря Вите Василенко и его описанию полета, помогло принять решение поехать на Ай-петри.

http://crimea-paraplan.com/wp-content/uploads/2013/10/P1150086.jpg

Утром встретились с Вячеславом Копчинским на вокзале и благополучно за 2 часа уже были на старте. http://crimea-paraplan.com/места-полётов/aй-петри-ai-petry/

с Нами на старт еще приехали дельтапланеристы но в силу того что им нужно больше времени для подготовки они не успели стартовать с нами в 11.30 для Ай-петри это поздний старт.

Изображение
Изображение
когда мы стартовали в небе висели раскачивающиеся парапланы.
https://lh3.googleusercontent.com/-Dvvkvu14O8E/Vf ... /s800-Ic42/20150905_111839.jpg
Изображение
Изображение

потоки были узкие и резкие даже Слава в рацию заметил что несильно расслабишься.... но все кординально менялось как только доходили до высоты 2100-2200 метров.. вот тут начиналось родео... я себя чувствовал как карась на горячей сковородке, благо что крыло позволяло крутиться так как хотелось и так как было нужно.
Изображение
инверсвия пробивалась рывками и резкими изменениями направлением ветра... чем дальше уходили в сторону Алушты и Бабуган яйла тем потоки становились сильнее и выше.
первую часть маршрута я взял инициативу но на каком то рваном потоке Слава ушел быстрей и стал лидером полета за что ему огромное спасибо. :beer:

Дальше было просто интересно, смотря на голубое небо и вспышки разорванной кучевки на высоте 2800-3000 ка будем лететь.
по рации договорились облетывать Алуштинскую котловину через Четыр-Даг так как мне показалось что бриз при такой интенсивности будет сильно убивать термичку над Алуштой.

Бабуган яйла
Изображение

Слава прелетев на Четыр-Даг набрав вертикально около 2200 решил пойти на Демерджи через Ангарский перевал. И подтвердил то что потоков там уже нет. попав сильнейшие минуса на восточной части нижнего плато Четыр-Дага пришлось сесть на "станцию"

Видя что на восточной части нет никаких признаков термичности я держался западней четырдага попал в мощную конвергенцию с каторой пошел на Симферополь через Тас-Тао

на подлете к Четырдагу. уходил с Бабуган яйла спецально выкрутил 3060 метров, думаю это был рекорд по высоте для этого года в Крыму.
Изображение

Южная сторона верхнего плата Четырдага
Изображение

на этой фото хорошо видно как потоки пробивают инверсию. на фото вид на Тас-Тао и Айянское водохранилище и Дружное.
Изображение

прилетев в 13.30 долину Тас-тао погода там только началась включаться по верхам присутствовал запад. внизу северовосток.
летя рядом станковым полигоном потоки стояли практически везде.
прилетев в Строгоновку, попытался полететь в сторону Белогорска но встречный восток мешал пробиваться дальше а лететь вокруг Симферополя нельзя аэропорт так что пришлось долго ждать минуса и приземлиться рядом с автобусной остановкой чтобы быстрей добраться домой. так как нам нужно было ехать с Славой Копчинским регистрироваться на Кубок Коктебеля на гору Клементьева.

Изображение
https://lh3.googleusercontent.com/-B6ZK0K3dwlA/Vf ... 0102814_1441456980157_high.JPG

ссылка на трек 05.09.15 Ай-Петри - Симферополь

p.s. огорчен тем что случайно удалил отличное видео всего полета. так что придется повторить полет :)

pp.ss. Лететь с другом по маршруту к одной цели это удовольствие два раза! Слава спасибо за совместный полет :friends:
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #2 sanik » 17.09.2015, 22:43

Жжжёшь!!! :good:
Мечты сбываются!
sanik M
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #3 covex_sev » 17.09.2015, 23:43

Volsh писал(а):я себя чувствовал как карась на горячей сковородке
к слову в один из полетов на Ай-Петри именно такое название мы и дали одной из точек над Бабуганом, с систематической турбуленцией в потоках, внезависимости от погоды - КАРАСИКИ, есть еще несколько топонимов, но не таких веселых.
:Yahoo!:
covex_sev
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Chajka » 18.09.2015, 11:28

Анализ, знания, желание, настойчивость, немеряная жажда летать - дают возможность таких перелётов, молодец!
А "карасики" - это случайно не над Караул-кая - хребет напротив Медведь горы?
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Volsh » 18.09.2015, 21:58

можно посмотреть по треку.
возможно так и есть я плохо ориентируюсь в названиях :)
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 8 лет 1 месяц

• 1

Сообщение #6 covex_sev » 19.09.2015, 23:09

Chajka писал(а):А "карасики" - это случайно не над Караул-кая - хребет напротив Медведь горы?
не на самом хребте, но в его районе. хотя на хребте тоже всегда турбулентно.
covex_sev
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #7 aleksei belikov » 22.09.2015, 21:46

Ребята просто красавцы :Bravo: Я в этот день тоже был на старте, хотелось полететь с друзьями, а заодно и поучиться у старших товарищей! Но по своей растерянности или расхлябанности я забыл дома кокпит с приборами clizma Поэтому полетел на ощущениях. Долетел до Никитского хребта, дважды пытался через него перелететь, но к сожалению тщетно. Зато тихим сапом вернулся на место старта и даже чото подкрутив слетал за скалы зубцы и вернулся на старт parapente Жаль конечно что не получилось улететь с ребятами, но опыт приобрёл неплохой))) Спасибо всем кто был с нами!
:good: :good: :good: :good: :good:
aleksei belikov
Аватара
С нами: 4 года 11 месяцев

Вернуться в Форум пилотов Крыма