Зимний маршрут 46 км Ласпи-Тепе-Кермен

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Форум пилотов Крыма

Описание: Здесь обсуждаем все что касается парапланеризма в Крыму!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Anton » 20.02.2017, 23:12

Не большой отчет :)

В Крыму зима, полётов меньше, но выдаются деньки с уникальными, почти летними условиями :)
17 февраля удалось пролететь интересный маршрут:
Бухта Ласпи - с. Баштановка 46 км

Метеоусловия.
Ветер в Ласпи Ю, ЮВ, по маршруту менялся от Ю до З.
Скорость ветра: 2-5 м/с
Термическая активность: средняя, потоки 2-4 м/с
Турбулентность: выше среднего. Сложений не было, но уши хлопали.

Стартовал в Ласпи в 12:20. Достаточно легко удалось набрать и перескочить на основную стенку хребта Донгуз-орун. Какое-то время летал в котловине, "приглядывался" к погоде. Давно не летал на Icepeak-е, с самого Бира. Снимал на камеру, пока не обламалось крепление, тот редкий случай когда я не пристраховал камеру и.... она упала! Дальнейший полёт был запечатлен на телефон :)

По началу думал полететь в сторону Ялты прошлогодним маршрутом, тем более Ваня с Никитой уже летели в ту сторону, стартанув чуть раньше. Перескочив за Ильяс-Кая заметил, что и без того невысокая база опустилась и 700 м было маловато для нормального полёта в сторону Ай-Петри. В добавок термичка была турбулентной и крутить над скалами на низкой высоте несильно хотелось.
Решил идти в сторону Чернореченского каньона через Байдарскую долину. Обычно в ней образуется голубая дыра и стоит слой приземной инверсии, за это котловину очень любят местные моторщики. Но в этот раз через неё стояла улица облаков, хоть уже и "умирающая", но она была.
Набрав над скальником г. Челеби пошёл через п. Кизиловое, там толком ничего не было.
Рядом с п. Орлиное приметил небольшую горку Пска-Баир, она оказалась неплохим триггером с потоком 0.5-1.5 м/с.
Снесся с потоком до Орлиного. И там стало намного лучше. Выкрутил практически под базу 850 м. Какое то время крутил нули. Рядом с п. Широкое пошёл проверить, есть ли поток над горой Самналых, пришёл в конец потока и кроме турбулентоности ничего не нашёл.
Дальше взял курс на перевал Бечку, второе название Кабаний перевал. Южная экспозиция котловины в совокупности с хорошей солнечной активностью давали потоки, даже на небольших холмах. А часто встречающиеся в полёте птицы хорошо помогали с потоками.
Пройдя к скалам Алчак-Кая высота была над рельефом 50 м. И подлетая к г. Мачу понял, что если не найду поток, глайда может не хватить до ближайшей посадки. Но, скальник под г. Мачу дал хороший и стабильный поток, который вынес на 1020 м.
Перевалив в Куйбышевскую долину пошёл через г. Кая-Баш и г. Коба-Кая, казалось бы что должны быть там хорошие потоки, но была какая то рвань. Ещё тогда я подумал, что как будто набираю в роторе. И таки да, как только я ушёл от этих гор нашёл на г. Янджу-Баир широченный поток. Я таких зимой ещё ни разу не обкручивал, ровный, широкий, стабильный поток :) Выкрутил под 1300 м.

Изображение

Облаков не было, "голубые термики", красота непередаваемая!
Дальше находил потоки с каких-то небольших полей и холмов. Достаточно сильно замёрз за три часа. Подлетая к пещерному городу Тепе-Кермен, контролировать свои физиологические потребности не представлялось возможным, и я пошел на посадку.

Изображение

Садился при западе в небольшом роторе. Практически у подножья Тепе-Кермен, рядом - п.Баштановка.

Изображение

Изображение

Сам пещерный город Тепе-Кермен

Изображение

Итог: 3 часа в воздухе. 46 км. Максимальная высота полёта 1300 м.
Трек маршрута

Вот так, бывает, нас радует погода в Крыму! Пожалуй, мой самый длинный зимний маршрут :)

P.S. Кстати, камеру нашёл через 2 дня. В 17 метрах от забитой точки :) разлетелись детали знатно, но все работает :)

Изображение

Фото перед падением камеры :)
Изображение
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #2 TavRus » 21.02.2017, 09:29

Мощно! :good:
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов,а моментами,когда захватывает дух......
TavRus M
Аватара
С нами: 7 лет 2 месяца

Вернуться в Форум пилотов Крыма