ЛП Таз-Тао 9.03.2012 Захаров Юрий

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Безопасность

Модераторы: KAPITAN, Gleb

Re: Помощь Юрцу

Сообщение #21 Chajka » 26.03.2012, 10:34

Прохожий писал(а):Коль не стыдно - так и ладно. Теперь будем знать о кодексе планеристов.
Гитлер был немцем, но это не значит, что все немцы плохие люди .....
Возможно Вы, а тем более мы, не знаем подробностей разговора по телефону.
Просто вот как-то всех летающих, окунуть в бочку с дёгтем, не совсем правильно.
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 2 месяца

Сообщение #22 KAPITAN » 26.03.2012, 10:36

Прохожий писал(а):Вот нас и интересует - у Вас так принято?
Нет, у нас, к счастью, так не принято. Парапланеризм, к великому сожалению, довольно травматичный вид спорта. Порой мы летаем в очень удаленных, труднодоступных местах, куда и "Скорая" не всегда доедет, где приходиться рассчитывать только на помощь друзей, в случае какого ЧП. Есть много примеров, когда даже на парапланерных соревнованиях спортсмены прекращали гонку и приземлялись в труднодоступных, непригодных для посадки местах, рискуя жизнью, для оказания помощи пострадавшему. Хотя по регламенту соревнований они не обязаны этого делать, это головная боль организаторов и спасателей.
Что произошло в данном конкретном случае, не берусь судить, поскольку меня там не было. Но очень хорошо знаю людей, которые были там, и уверен, что на те, или иные действия у них были причины.

Прохожий писал(а):Мы были свидетелями падения Вашего товарища, упал он у нас на глаза. Несколько женщин ( а у нас на склоне были свои занятия с собаками) бросились скачками к нему, 300 метров пролетели не заметили как. Вызвали скорую, как смогли подсунули под него кариматы, дали чай, укрыли куртками и крылом.
PS: Елена Петровна, огромное спасибо Вам и Вашим друзьям за помощь нашему товарищу.
Последний раз редактировалось KAPITAN 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
KAPITAN M
Аватара
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #23 Прохожий » 26.03.2012, 11:57

.
Последний раз редактировалось Прохожий 10.04.2012, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Прохожий
С нами: 6 лет 3 месяца

Сообщение #24 Chajka » 26.03.2012, 12:30

Прохожий писал(а):В тот день , возвращаясь к себе на базу, подумалось, а вдруг с кем-то "нелетающим" несчастный случай, тогда на помощь летунов рассчитывать не придется, исходя из всего увиденного.
Мы горноспасателям предлагали связываться с нами в случае необходимости, если вдруг рядом сверху окажемся. Все по Земле ходим .... :-)
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара

Сообщение #25 Volsh » 26.03.2012, 15:56

я не был на месте проишедшего. но думаю всему есть логическое обьяснение.
Очень приятно что так заботливо и четко отреагировали.
и могу сказать что в парапланеризме всегда помогают друг другу.
очень жаль что знакомство с красивым спортом у вас произошел именно так.

часто парапланеристы первыми замечают с неба многие проишествия звонят спасателям и пожарным сам был учасником не раз такого. и многие другие пилоты могут вспомнить такие случаи.
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #26 KAPITAN » 26.03.2012, 16:48

Позвонил Юра. Прочитал форумы и здесь и там. Очень хотел сам ответить на многие вопросы, то с телефона не так легко, особенно когда постоянно отвлекают, то перевязка. то обход то еще что-то.
Просил меня передать уважаемому сообществу, что как только вернется домой и доберется до нормального компа, обязательно ответит на все вопросы.
PS: Обсудили вопрос, поднятый Еленой Петровной (Прохожий). Юра эту ситуацию видит совсем по другому, в чем я собственно и не сомневался. Елене Петровне просил передать слова благодарности, с надеждой отыскать и отблагодарить по возвращении.
Последний раз редактировалось KAPITAN 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
KAPITAN M
Аватара

Сообщение #27 Yurec-zzz » 06.04.2012, 13:59

Всем привет!

В самую ПЕРВУЮ очередь хочу поблагодарить всех, абсолютно всех, за оказанную поддержку. Как моральную, физическую, так и материальную. Тем, кто не верит в чудо, могу сказать, что чудо есть, и название ему - ВЫ ВСЕ!!! На данный момент я уже нахожусь дома, долечиваю простуду. Особую благодарность и многократное СПАСИБО отдам лишь нескольким людям, кто непосредственно принимали решительные действия, а именно: Кривенцов Михаил, Алексей Колесник, Вячеслав Копчинский, Глеб Сухоцкий! Эти люди сделали всё, от них зависящее, что бы я попал к правильному хирургу Гужевский Игорь Витальевич в Киев, Институт травматологии и ортопедии.
О ходе моего лечения останавливаться не буду, поскольку оно освещалось в теме. Скажу лишь, что состояние плечевого сустава удовлетворительное и особых беспокойств не доставляет. Но реабилитация по восстановлению двигательной способности будет достаточно продолжительной.

Теперь по сути дела самое основное, как всё случилось.
Мне, наверное, трудно будет точно описать ЛП, поскольку со стороны я этого не видел, да и никто не видел... Напишу лишь о своих движениях, решениях и ощущениях, которые происходили:
- крыло AirCross Ultima5; вес.вилка 100-110кг. в этот раз загрузка была по полной и составила около 117кг. (что было по моему мнению 1-й ошибкой)
- полёт проходил спокойно, было присутствие лёгких термических пыхов. ветер стихал, потихоньку все снижались. Подлетая к полю, решил сделать пару галсов для снижения высоты и по глайду зайти на посадку. делаю правый поворот с применением веса и клеванты - всё проходит без задоринки, делаю левый поворот также с применением веса и клеванты - тут происходит что-то для меня непонятное, энергия крыла очень резко возрастает (по моему мнению это 2-я ошибка, т.к. не учёл первую), догадываюсь, что получается неглубокий виндговер и тут стропы прослабились, кромка подвернулась, фронталка на повороте. Готов отработать, всё, хлопнуло, крыло раскрылось, начинает уходить в клевок, пытаюсь компенсировать клевантами, неполучается, вижу твист на 360... Дальше всё белое, и появляется картинка: люди бегут, собаки, я в снегу...

Результат падения: ---- фото не выкладывается, но есть здесь: http://paragliding.in.ua/index.php?topic=8645.60
Нет ничего невозможного, если мы живём...
+7 978-8-029-628
Yurec-zzz
Аватара
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #28 Прохожий » 10.04.2012, 14:17

.
Последний раз редактировалось Прохожий 10.04.2012, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Прохожий

Сообщение #29 Chajka » 10.04.2012, 14:44

Лично у меня возникла такая мысль спросить Вас, но, во-первых, думал, что это уже сделали на месте проишествия, а во вторых: в прошлом году сложение крыла вынудило меня бросить запасной парашют, свидетелем "котовасии" был случайный турист, естественно, я его спрашивал, что он видел со стороны - обобщающие фразы, эмоции, отсутствующая конкретика. Мне эта информация для детального анализа не помогла. Очень важно "видеть" и замечать детали происходящего, а не всю картину в целом. Не отрицаю, что было бы полезно расспросить Вас на месте проишествия (спустя время, "деталей" становится всё меньше и меньше). Если Вас не затруднит, опишите, пожалуйста, всё что вспомните.
Спасибо.
Chajka
Аватара

Сообщение #30 Zaisa » 10.04.2012, 14:50

Прохожий писал(а):
Yurec-zzz писал(а):да и никто не видел.../quote]

Удивительно! Мы сразу написали что видели как упал , но.. Видимо наш выход на Ваш форум ни кого не обрадовал. Ни кто даже не попытался спросить - А что вы видели? Расскажите как это со стороны выглядело.

Уважаемая Елена Петровна, если вы можете дать описание что происходило с парапланом и пилотом во время приземления, то конечно напишите что вы видели?
Последний раз редактировалось Zaisa 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Сегодня самый лучший день
Zaisa
Аватара
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #31 stasice » 10.04.2012, 15:12

Не дай Бог с такой склочницей столкнуться в жизни...Изображение
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Сообщение #32 Zaisa » 10.04.2012, 15:31

stasice писал(а):Не дай Бог с такой склочницей столкнуться в жизни...Изображение
Елена Петровна очень активный человек по видимому. И относиться к тому типу людей, которые всегда пожертвуют своим комфортом и придут на помощь. Так что хорошо что такие люди есть. А склочничать можно с любым обиженным человеком.

Елена Петровна, реакция , ожидаемая Вами видима очень сильно отличалась от того что вы увидели. Это точка зрения очень субъективна. А обвиняя, вы вызываете только приступ злости у каждого кто себя относит к этому сообществу
Последний раз редактировалось Zaisa 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Сегодня самый лучший день
Zaisa
Аватара
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #33 KAPITAN » 10.04.2012, 15:44

Прохожий писал(а):Удивительно! Мы сразу написали что видели как упал , но.. Видимо наш выход на Ваш форум ни кого не обрадовал. Ни кто даже не попытался спросить - А что вы видели? Расскажите как это со стороны выглядело.
Уважаемая Елена Петровна. Суда по выдержкам из Ваших предыдущих постов
Прохожий писал(а):амуниция в виде крыла ( или как оно правильно называется), строп и прочее
Вы не являетесь специалистом (и даже любителем) в данной области. Вашу информацию о том, что
Прохожий писал(а):видели как упал
приняли к сведению. Не думаю, что Вы, в силу своей некомпетентности, в состоянии поделится с нами большим объемом полезной информации по данному инциденту, с описанием режимов, в которых находился летательный аппарат в процессе неконтролируемого полета, и действий пилота. Если я ошибаюсь, то приношу свои глубокие извинения за недооценку Ваших познаний в данной теме и мы внимательно Вас послушаем (почитаем).

Прохожий писал(а):Мдя, не бай бог, ребята с Вами столкнуться в горах, при экстремальных ситуациях. Вы в отношении своих - пофигисты, что уж говорить о чужих людях. Нам много с кем приходится сталкиваться по роду работы, но что бы такое равнодушие и полное отсутствие интереса к произошедшему...
А вот тут поподробней, пожалуйста. Вы обвиняете в неспособности или нежелании оказать помощь другим большую группу людей (по крайней мере всех участников данного форума) по каким то надуманным Вами признакам. Причем даже не зная этих людей, не зная, скольким людям они оказали помощь, в каких непростых условия в каких серьезных горах (и поверьте, даже не в тех, о которых Вы пишете) а просто так, за глаза, всем скопом. Поверьте, очень неприятно, особенно когда вспоминаешь вот такую историю (тут подробней)

Если бы, например, я зайдя на форум кинологов, рассказал историю, как был свидетелем неприятного инцидента, в котором люди с поводками в руках ((или как оно правильно называется) (с) Прохожий) повели себя (с сугубо моей личной, но отнюдь не объективной) точки зрения не совсем корректно, в конце поста обвинил бы всех кинологов Мира в том же, в чем обвиняете нас Вы, думаю мой пост тоже не привел бы Вас в восторг.
KAPITAN M
Аватара

Сообщение #34 Прохожий » 10.04.2012, 17:33

.
Последний раз редактировалось Прохожий 10.04.2012, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Прохожий

Сообщение #35 Volsh » 10.04.2012, 18:04

Можно я буду самым плохим на форуме? или хотя бы на этой ветке

прохожий, ты меня задел и обидел.
я разговаривал с Юрой. и много интересного узнал и о том что как вели себя некоторые "спасатели" так что достаточно! лично благодарен что смогли как могли. в спасатели идут не за признанием.

буду рад что ты перестанешь писать душевные надрывы свои здесь.

кроме оды самой себе из ваших сообщений ничего не увидел, есть такие люди им нужно быть лучше, но больше чем быть лучше на фоне других у них не получается.
в не зависимости от того что вы мне ответите. наверно это ваш первый случай такого характера. поверте в вашей жизни вы много раз проходили мимо тех людей которым нужна помощь, а если бы вы это делали помогали всем, то скорее вы бы были святой или были бы мудрей. не будьте лицемерны и перестаньте бегать с флагом "какие все "Г" и поэтому люблю только собак" - шучу это сарказм
мой друг, работает в скорой помощи, рассказывал много разных историй из жизни. но он никогда не бил себя в грудь что кроме них всем все равно...
люди все не без греха и вы тоже человек... не надо набивать себе цену - вы это и так уже сделали

Volsh M
Аватара

Сообщение #36 Ксения » 10.04.2012, 22:55

Добрый вечер,

Я была одним из тех «вредных» кинологов, спасателями нас назвать можно едва ли, потому, что на сегодняшний момент мы просто учим своих собак определенным поисковым навыкам.

Не очень хотелось писать, но как-то все перешло к взаимным оскорблениям и разборкам, поэтому напишу. Данный пост прошу не воспринимать, как оценку чьего-то поведения. Но хочу заметить, Елена Петровна высказала сугубо свое личное мнение, может быть данное мнение кто-то из присутствующих и разделял, но едва ли она была уполномочена его высказывать от всех кинологов, как собственно и меня, поэтому ниже будет сугубо мое личное восприятие той ситуации, чтобы Вы, по крайней мере, в своих рядах не гавкались.

Теперь по сути происшедшего:
1. В момент, когда Юра упал, мы действительно находились ближе всего и естественно мы подбежали к нему первыми.
2. В момент, когда рядом с Юрой были кинологи, помогали доставать телефон, отстегивать стропы и т.д., я вызывала СКОРУЮ (впечатления о вызове скорой я напишу чуть ниже как ПС).
3. Дальше 7 человек наших остались возле Юры, я побежала встречать СКОРУЮ, подойдя к тому, кто сел чуть дальше от дороги я сказала, что Ваш упал, что скорую мы вызвали, я бегу её встречать и что рядом с ним наши.
4. Тот же текст был сказан 2-му, который сел ближе к дороге.
5. Быстро собрав оборудование сначала тот, кто ближе к дороге, потом тот, кто дальше побежали к Юре.

Мое личное мнение: Что на момент когда мы вызвали СКОРУЮ, а сделали мы это в момент посадки ваших ребят (+- минуты), толку от того, что ребята, бросив свое оборудования, побежали бы стоять над головой у Юры, не было.

В момент, когда я ждала Скорую подъехал Джип Митсубиси Оутлендер и Бус, который я перепутала со скорой помощью. Дождавшись Скорой все добрались к месту происшествия. Ваши помогли Скорой нести носилки, один из тех, кто летел с Юрой до-собирал оборудование Юры, кто-то поехал с ним на Скорой в больницу.

ПС: Скорая помощь у Вас просто супер, почти на уровне африканских стран (хотя там, наверное, лучше, все ж таки ООН помогает).
При наборе номера 103, мне быстро продиктовали номер городского телефона и повесили трубку. Поскольку ситуация была слегка непривычная, пока я пыталась выяснить код города я забыла 6 - значный номер телефона, пришлось звонить ещё раз. В этот раз я наивно решила позвонить через 112 и ребята соединили меня с той же Скорой г.Симферополя, в которой меня обматерили за то, что звоню ещё раз, но потом сжалились и дали номер мобильного по которому я и вызвала Скорую. Так что господа внимательно следите за состоянием счета мобильного телефона, а то могут быть варианты.
Ксения
С нами: 6 лет 4 месяца

Сообщение #37 Volsh » 11.04.2012, 08:03

Ксения, огромное спасибо за внесение ясности, в некоторые моменты неразберихи, ваш рассказ, ближе всего из той информации которую собираем по крупицам, если вас не затруднит за полнить опросник очевидца, буду очень признателен, так как занимаемся разбором этого инцидента объективное мнение очень важно и полезно или можно встретится и лично пообщаться
вот ссылка http://file.qip.ru/document/WbUKxtdZ/Опрос_очевидцев_летного_инциде.html
заполненую можно кинуть мне в личку или на почту crimeaFPU(сабака)gmail точка com
Последний раз редактировалось Volsh 23.04.2012, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Аватара

Сообщение #38 KAPITAN » 11.04.2012, 10:39

Ксения, спасибо за Ваш пост. Очень надеюсь, что термин "вредные" кинологи Вы отнесли на свой счет лишь с иронией и юмором, а не как ни всерьез, и не обижаетесь на нас, за некоторые "резкие" высказывания в адрес Ваших коллег. Даже не очень дружелюбные посты Елены Петровны лично у меня никогда не могли бы вызвать и не вызвали неприязнь к людям, увлеченным кинологией. К счастью, мне довелось в бытность работы инструктором КСС Крыма достаточно много общаться и работать рука об руку с кинологами-спасателями и их четвероногими питомцами, и от этого общения остались только самые приятные воспоминания. Ну а про Ленинакан и Спитак даже говорить не стоит. То, что сделали там ваши коллеги (во главе с Семеном Финкилем) и их собаки, поверьте, не забывается.
Извините, за оффтоп
KAPITAN M
Аватара

Сообщение #39 stasice » 11.04.2012, 11:14

Ксения!!! Я Вас люблю!!! Будьте моей Дамой Сердца? :Rose:
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Пред.

Вернуться в Безопасность