ЛП на Ай-Петри, кто знает подробности?

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Безопасность

Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Chajka » 03.05.2012, 23:21

02.05 жёлтый купол, начало не видел, был далековато, заметил что-то вроде парашютирования с вращением и падением на деревья в районе ветряка. Кто знает подробности? С чего началось и чем закончилось?
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Автор темы
Аватара
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: ЛП на Ай-Петри, кто знает подробности?

Сообщение #2 martiros » 04.05.2012, 09:44

Крыло Senergy4 Налет на данном крыле 10,5ч.Началось с обработки хорошего потока и желания узко его обработать.
По моему, недостаточная работа корпусом и срыв крыла(перетянул внутр.клеванту).
Скорость крыла в максимальной точки подъема 42 км/час(по GPS).Попытки отработать ....привели к падению с 40 м практически без вращения.Развесился на деревьях под ветряком без каких либо последствий для себя и снаряжения.
martiros
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #3 VINT » 04.05.2012, 10:51

В момент ЛП находился на старте, сам срыв пропустил, а остальное выглядело примерно так: Начало скорее всего негатив вызванный чрезмерной работой клеванты в динамичном потоке, затем пилот отпускает клеванту и крыло на клевке складывается (вращения как такового не было - не увидел). Не уверен , что это было парашютирование, т.к. крыло все это время (где то секунд 5) попало в дискотеку, а пилот пытался прокачивать разгруженные консоли.Это все, что я увидел и выводы , которые я сделал (из вышесказанного - часть мои предположения).
VINT
С нами: 7 лет

Сообщение #4 Chajka » 04.05.2012, 11:21

Я не совсем правильно написал "вращение" - больше похоже на рыскание влево вправо, я видел крайние 4-5 сек не более.
Деревья оказались там весьма кстати :)
А мысли о запаске были? Ведь если б не деревья - там рядом сплошные камни и скалы.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Автор темы
Аватара
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #5 covex_sev » 04.05.2012, 12:26

было бы полезно, прочитать "показания" еще и других очевидцев, в идеале конечно видеосъемка.
сам добавить по существу ничего не могу был далеко в воздухе от того места
covex_sev
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #6 sanik » 04.05.2012, 13:41

Находился рядом, но начала коллапса не видел,- сидел мордой в другую сторону, готовясь к старту. Услышал шелест крыла и хлопки консолей. Повернулся, увидел, как купол с постоянно хлопающими по очереди консолями и небольшой раскачкой движется практически вертикально вниз. Центроплан, как мне показалось, всё время был в наполненном состоянии. Вращения не было, пилот пытался прокачивать консоли практически до деревьев. Возможно, мне показалось, но по поведению крыла я решил, что оно находится в твисте.
Основную роль в благополучном окончании инцидента однозначно сыграли деревья...
Последний раз редактировалось sanik 04.05.2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Мечты сбываются!
sanik M
Аватара
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #7 sanik » 04.05.2012, 14:03

И ещё. Рассматривая причину сложения, не надо забывать, что атмосфера вблизи от склона была далеко не стабильной, долина только-только передавила север, а за 15 - 20 минут до этого по кромке один за другим гуляли приличные смерчики.
Мечты сбываются!
sanik M
Аватара
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #8 covex_sev » 04.05.2012, 21:05

Супруга утверждает что кто то, из пилотов видел с самого начала, возможно из группы, которую ждал Чайка внизу перед подъемом, если связь есть с ними можно уточнить. Ей же показалось что в какойто момент пилот находился в твисте.
covex_sev
С нами: 9 лет 7 месяцев

Вернуться в Безопасность