чтобы научиться летать обязательно проходить курс за 400€ ?

Список разделов Форумы Crimea Paragliding FAQ или почему они все таки летают?

Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Meest » 03.02.2010, 21:13

Приветствую всех!
Есть желание научиться летать на параплане. Почитал интернет - курс стоит 400-500 евро. В реале, понятно, выйдет еще дороже. Такие деньги можно конечно заплатить за покупку б/у купола, но платить их за обучение на нем летать кажется накладным.
Плюс к этому я в относительно недавнем прошлом - профессиональный парашютист, так что управление куполом, "почему он летает" и "если тянешь правую - поворачиваешь вправо" мне объяснять не надо.
Так что возникает вопрос: существуют ли способы научиться летать, не платя 400-500 евро за курс? Если попросить кого-то из пилотов - меня же могут научить, поделиться опытом, объяснить. Разумеется я оплачу расходы, проставлюсь, заплачу что-то...
Вопрос, понятно, не к инструкторам школ (они скажут что это невозможно) а к простым парапланеристам.
Спасибо
Meest
Автор темы
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: чтобы научиться летать обязательно проходить курс за 400€ ?

Сообщение #2 Дима » 03.02.2010, 21:29

Цена зависит от того, насколько инструктор нуждается в наличности. Но обучиться стоит - больница обойдется дороже. Многие из нас обучались самостоятельно, это тоже вариант, но зачем изобретать велосипед, когда за 9-10 учебных дней можно получить все это без риска сломать себе шею и занимаясь на оборудовании инструктора (обычно первые полеты самые "травматичные" для купола), а затем взять себе снаряжение, если поймете, что это занятие - "ваше".
p.s. если вас устроит 300 американских денег за курс - звоните 067 7547508, Дима.
p.p.s я обучением не занимаюсь - могу порекомендовать человека, который будет вс вами заниматься за эти деньги.
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Gleb » 03.02.2010, 23:28

Смотрите здесь

Немного научившись летать могу сказать следующее:
Я вижу два основных варианта:
первый и наиболее безопасный: идти к инструктору. Как по мне в Симферополе два человека соответствующих этому понятию. Семененко Виталий Иванович и Максим Хархан. Выбирайте самостоятельно. По опыту могу сказать: что обучение на Клемухе, и Мэтров параиндустрии - обойдется Вам дороже и не факт что лучше. Здесь с Вами одним работают, там конвеер.

Второй: найти товарищей пилотов, друзей которые будут с Вами возиться.

Что-то придумывать самостоятельно - крайне не рекомендую.
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 MAX » 04.02.2010, 13:52

По опыту парашютисты самые проблемные курсанты из-за сложившихся и закреплённых на уровне подсознания парашютных реакций , которые проявляются как раз в критические моменты , а у параплана управление сильно отличается . Если не хочется проходить полный курс , можно заниматься и по дням , опять же если заниматься на своём снаряжении , то цена обучения значительно уменьшается .
Отвечаю за свои слова и суждения!
Полеты в тандеме , обучение полетам , снаряжение от: OZONE, MAC PARA , SC , Аэрос ,SKIF , NearBirds . тел.: +79787064253, +380504982004
MAX M
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #5 Chajka » 04.02.2010, 15:58

Обучение - это процесс непрерывный и бесконечный .....
Безопасность полёта на параплане зависит не только от умения "дёргать за верёвочки", а в большинстве случаев от других факторов, а есть ситуации когда вообще от этого не зависит.
Инструктор нужен для того чтобы научить курсанта жалеть, что он не в воздухе,
а не жалеть в воздухе, что он не на земле.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Gleb » 04.02.2010, 22:24

Chajka писал(а):Инструктор нужен для того чтобы научить курсанта жалеть, что он не в воздухе,
а не жалеть в воздухе, что он не на земле.
Красиво сказанно :good:
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара

Сообщение #7 Volsh » 05.02.2010, 01:15

ммммм...... я думаю стоит ли мне писать в этой теме. стоит... цена 400$ 800$ 200$100$ красиво сказано это оценка определяется потребностью тренера... и! желанием ученика! хотя конечно можно после обучения обсуждать: "дорого или дешево. все - фигня..." вопрос в том, что вы хотите получить, и за какое время и сколько вам обойдется: переломами или временем ... из моего опыта основной вклад сделал Макс (огромное спасибо за то что тренер боится за вас больше чем вы сами!!!! это очень важно как по мне), огромное спасибо и искреннее безвозмездное спасибо Романычу, Игорю, Стасу, Глебу, Юрцу(Юре),..... и др.. до сих пор дают дельные советы! что объединяет парапланерное братство!

если...нет 400 евриков.(если бы знал что познакомлюсь с такими интересными людьми наверно даже занял еще) что делать... летать во сне? тоже можно.... и к стати очень безопасно :imp: :pardon:

чуть позже продолжу а пока кто-то напишет. другой
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 9 лет

Сообщение #8 stasice » 05.02.2010, 15:49

Meest писал(а):интернет - курс стоит 400-500 евро.
Можно сильно сэкономить если учишся на своей снаряге. А за 300у.е. тебя обучат только самым необходимым основам (подъём купола и парение в динамике), а кроме этого есть ещё куча всяких нюансов. И очень правильно подметил Дима "-Но обучиться стоит - больница обойдется дороже".
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #9 MAX » 05.02.2010, 17:00

Дима писал(а):Цена зависит от того, насколько инструктор нуждается в наличности.
Давайте разберёмся в этом вопросе , если где ошибусь , пусть коллеги инструкторы поправят . Сложившаяся ныне среднеукраинская цена лётного дня - 40 евро , в которую входит комплект безопасного снаряжения : купол учебного класса , подвеска с хорошим протектором , спасательный парашют , каска , радиостанция . Аренда такого комплекта считается 15-20 евро в день , опять же по сложившейся и вполне обоснованной цене . В оставшиеся 20-25 евр входит дорога инструктора к месту занятий и собственно само рабочее врямя ,которое можно было бы потратить на свои полёты либо на другую зачастую более прибыльную работу и самое главное - нервы . Как правило обойтись десятью учебными днями не получается , поэтому беря курс целиком , курсант хорошо выигрывает . Собственно оплачивается возможность -начать летать самостоятельно и безопасно через 2-3 месяца , а не 2-3 года .
Последний раз редактировалось MAX 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Полеты в тандеме , обучение полетам , снаряжение от: OZONE, MAC PARA , SC , Аэрос ,SKIF , NearBirds . тел.: +79787064253, +380504982004
MAX M

Сообщение #10 Volsh » 05.02.2010, 21:40

MAX писал(а):Давайте разберёмся в этом вопросе , если где ошибусь , пусть коллеги инструкторы поправят . Сложившаяся ныне среднеукраинская цена лётного дня - 40 евро , в которую входит комплект безопасного снаряжения : купол учебного класса , подвеска с хорошим протектором , спасательный парашют , каска , радиостанция . Аренда такого комплекта считается 15-20 евро в день , опять же по сложившейся и вполне обоснованной цене . В оставшиеся 20-25 евр входит дорога инструктора к месту занятий и собственно само рабочее врямя ,которое можно было бы потратить на свои полёты либо на другую зачастую более прибыльную работу и самое главное - нервы . Как правило обойтись десятью учебными днями не получается , поэтому беря курс целиком , курсант хорошо выигрывает . Собственно оплачивается возможность -начать летать самостоятельно и безопасно через 2-3 месяца , а не 2-3 года .

поддерживаю полностю :beer: . так я и думал cooll когда учился....хотя уже все давно решено было. "и я :crazy: заинтересованное лицо и могу быть не обьективным :%) "
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Аватара

Сообщение #11 Gleb » 05.02.2010, 23:02

stasice писал(а):Можно сильно сэкономить если учишся на своей снаряге. А за 300у.е. тебя обучат только самым необходимым основам (подъём купола и парение в динамике), а кроме этого есть ещё куча всяких нюансов.

А можно подробнее про нюансы??? тоесть что входит в 300 в 400 и в 500???
Gleb M
Site Admin
Аватара

Сообщение #12 Volsh » 14.02.2010, 22:28

Meest писал(а):Приветствую всех! чтобы научиться летать обязательно проходить курс за 400€ ?

Дети однажды в пернатых играли.
Весело в небо с балкона взлетали.
Слышались крики и радостный смех...
Вова сумел улететь дальше всех.
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Аватара

Re: чтобы научиться летать обязательно проходить курс за 400

Сообщение #13 aleksei belikov » 21.12.2012, 00:09

Прочитав первое сообщение,а так-же пояснительные сообщения достаточно умных ребят и отнють не первокласников-могу сказать следующее: Я познакомился с парапланеризмом 28.04.2012г. Горячая голова и неудержимый характер сделали свое дело. Результат-ушиб копчика,приземление на дерево на ТАС-ТАУ и попадание в роторную зону при перелете из Тихой бухты в Ордженикидзе. Слава Богу все обошлось! Но в голове добавилось серого вещества и седых волос. В настоящее время занимаюсь накапливанием средств на обучение и оборудование. Как было сказано выше- слишком много нюансов,в основном теоретических ну и конечно практика,практика,практика! С инструктором еще не опредилился. Дело скользкое! Желаю всем УДАЧИ! Буду благодарен за деловые советы со стороны. ikar
aleksei belikov
Аватара
С нами: 5 лет 10 месяцев

Re: чтобы научиться летать обязательно проходить курс за 400

Сообщение #14 MAX » 21.12.2012, 01:51

aleksei belikov писал(а):Прочитав первое сообщение,а так-же пояснительные сообщения достаточно умных ребят и отнють не первокласников-могу сказать следующее: Я познакомился с парапланеризмом 28.04.2012г. Горячая голова и неудержимый характер сделали свое дело. Результат-ушиб копчика,приземление на дерево на ТАС-ТАУ и попадание в роторную зону при перелете из Тихой бухты в Ордженикидзе. Слава Богу все обошлось! Но в голове добавилось серого вещества и седых волос. В настоящее время занимаюсь накапливанием средств на обучение и оборудование. Как было сказано выше- слишком много нюансов,в основном теоретических ну и конечно практика,практика,практика! С инструктором еще не опредилился. Дело скользкое! Желаю всем УДАЧИ! Буду благодарен за деловые советы со стороны. ikar
О чём как бы и шла речь во всей предыдущей ветке, хорошо об этом сказано у Даниила Хармса: "День клонился к вечеру, а старушки всё падали и падали...."
MAX M

Вернуться в FAQ или почему они все таки летают?