Помогите советом

Список разделов Форумы Crimea Paragliding FAQ или почему они все таки летают?

Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 dakos » 18.06.2008, 00:07

Ну вот приобрели с братом купол, пока один на двоих. Братишка начал обучаться у Жукарина, однако недостаток времени пока не позволяет продолжить обучение на Клемухе (далековато...мы из Сак). Поэтому занимаемся пока "наземной" подготовкой на склонах не далеко от Симферополя по вечерам, так сказать отрабатываем то, что успели научиться в "Бризе".
После нескольких тренировок с куполом на земле обнаружили в нём три отверстия, по виду напоминающие прогрызанный лист (как буд-то гусеница). Подскажите, что могло послужить причиной таких дырочек (они размером с ноготь и имеют неровные края). Могли ли кузнечики, которых в траве на склоне где мы занимались просто миллион, попав в воздухозаборники после укладки купола пытаться вылезти путём прогрызания последнего? Ну и вопрос: а как такие отверстия заклеивать? Буду оч признателен за ответ.
Последний раз редактировалось dakos 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
dakos
Автор темы
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Chajka » 18.06.2008, 09:25

Есть полезная литература, среди этих ссылок найди "Мечта летать" И. Волков - там и про кузнечиков тоже пишут :D

http://paravia.ru/syn/library/ - очень полезные книги, инструкции, руководства, статьи, художественные произведения;

http://www.paraplan.com.ua/press.htm - литература по парапланеризму;

http://www.paragliding.ru/index.htm - литература SIV - симуляция опасных режимов полёта параплана;

http://www.airclub.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=section&id=4&Itemid=36 – книги, статьи, документация, правила расхождения парапланов в воздухе;
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #3 dakos » 18.06.2008, 09:57

Сергей, спасибо за ссылочки. Бегло ознакомился с приведённой литературой. Многое пока конечно нам рано даже читать, не то что пробовать...тем более, что дальнейшее обучение будем проходить исключительно под руководством инструктора, либо на "Бризе" (если позволит время), либо поищем инструктора поближе (наверняка есть в Симферополе). А самостоятельно мы только закрепляем полученные навыки.. Тем не менее литературу по теме я скурпулёзно собираю... :)
Вот только может сходу подскажешь: что с дырочками делать и кто их "проел"и вообще было ли у кого такая же проблема? И надо ли вообще с ними что-то делать или их наличие не критично? Ткань то дальше кажется не ползёт... :(
Может у всех крылья с дырками а я тут кипишую из-за парочки небольших?
Последний раз редактировалось dakos 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
dakos
Автор темы

Сообщение #4 Chajka » 18.06.2008, 11:03

прогрызли их скорее всего кузнечики, а в моей практике были и мыши, выгрызшие в куполе дырку 10*15 см :shock: :evil:
Желательно заклеить рипстопом (липкий дакрон), есть у меня, но я далеко, ближе Евпатория или Симферополь, для наземной тренировки ничего страшного, для небольших подлётов в мягкую погоду тоже пойдёт, но ещё зависит от общего состояния ткани (в "Мечта летать" описан способ определения износа ткани), а для серьёздных термичных полётов - лучше не шутить со своей жизнью :?
Инструктор для обучения - очень полезный человек, он подберёт погоду, не выпустит в бяку, снизит вероятность травм к минимуму, лучше с инструктором.
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара

Сообщение #5 dakos » 18.06.2008, 11:52

Сергей, спасибо за ответ!
Думаю, что это не крайние дырочки в куполе, поэтому будет смысл обзавестись такой ремтканью (рипстоп-липкий дакрон). А где её можно прикупить? Наверно в "Аеросе" или у Рожко поинтересоваться надо будет...
dakos
Автор темы

Сообщение #6 Chajka » 18.06.2008, 12:06

Если время терпит - у меня, бываю иногда на Строгановке, стоимость 4 евро/м погонный, ширина 100мм, если это квадратик 40*40мм - бесплатно :) цвет какой надо?
Chajka
Аватара

Сообщение #7 dakos » 18.06.2008, 13:53

Сергей, конечно нам не срочно. Но если будете в Строгановку собираться-прозвоните по тел 8-050-5012530 Олег или 8-050-9346726 Роман и мы с радостью купили бы, если конечно у Вас есть, красного (алого) и белого цвета по 1/2 метра погонного (ну или по метру целому если они идут по метру...чтобы не дробить).
Ну Вы были правы, как и в книге у Волкова- дырки наши точно прожрали кузнечики. Вот сейчас проводим чистку купола в гараже, вытряхнули почти савок крымского лугового гербария и нескольких кузнецов, среди них даже были живые... :lol: Просто мы не вытряхивали купол после занятий (не знали потому что), а надо было!
dakos
Автор темы

Сообщение #8 djell » 18.06.2008, 15:14

На Каче на "ПМЖ" :lol: поселился Рома может поучить И Гена Шевченко скоротоже приедет на "ПМЖ" они на берегу будут жить почти до середины сентября, погода здесь почти постотоянно лётная, очень хороший вариан для наземной подготовки, если посчитают что ты готов к полёту в 5-км есть горка учебная для промолинейных полётов подойдёт, приедешь дакрон лично у меня есть если захочешь купить себе в Севастополе продаётся так что проблем нет. Будем рады...........!!!!!!
Последний раз редактировалось djell 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
djell
Аватара
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #9 YUG » 20.06.2008, 00:06

Привет!
Готов поделиться (безвоздмездно :D ) кусочком рипстопа (белого полупрозрачного). 8-066-718-36-95 Евпатория Юрий.
Ударим рипстопом по кузнечикам и дырам (ими прогрызанным! Ну ты дывы яки падлюки!!! :evil: :evil: :evil: )
З.Ы. На субботу и воскресенье отъезжаю в сторону Ай-Петри.
Последний раз редактировалось YUG 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
...А мне летать охота...
YUG M
Аватара
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Yurec-zzz » 20.06.2008, 14:17

YUG писал(а): На субботу и воскресенье отъезжаю в сторону Ай-Петри.

А чо делать там :shock: будеш?
Последний раз редактировалось Yurec-zzz 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего невозможного, если мы живём...
+7 978-8-029-628
Yurec-zzz
Аватара
С нами: 11 лет 2 месяца

Сообщение #11 Gleb » 20.06.2008, 16:27

Да не парьтесь Вы с этим репстопом! Как приедете на полеты найдем.
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:19, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #12 dakos » 21.06.2008, 00:05

djell
YUG
Gleb
Ребята спасибо, с рипстопом я понял нет проблем, тем более что проблема практически решена с подачи Сергея. Это по началу (по неопытности) думалось-"ну всё, пипец....крылу" вот и "парился" :lol:
dakos
Автор темы

Сообщение #13 stasice » 23.06.2008, 17:59

написал в личку
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 12 лет 9 месяцев

Вернуться в FAQ или почему они все таки летают?