Тас-Тао

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Таз+Тау

Описание: Все о той же горке!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #121 ПРАКТИК » 24.04.2015, 09:12

stasice писал(а):Очень не порадовал Практик - "нахренаказебаян"!!

Проблема с крылом, на таком крыле нельзя летать в такую погоду!

Добавлено спустя 49 секунд:
До последнего старта, была погода помягче и на этом крыле нормально летал там

Добавлено спустя 33 секунды:
еще с акселем проблема была

Добавлено спустя 13 секунд:
сам нерад всему

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
летному своему оборудованию

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
stasice писал(а):Очень не порадовал Практик - "нахренаказебаян"!!
поэтому прежде чем писать, нужно узнать в чем была причина, чуть не случившегося ЛП

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
а причина крыло с акселем, сдувает уже в 5-7 метров(аксель не работал), когда у параплана триммерная скорость 10 м.сек должна быть, как минимум, хоты потоки тоже помогают сдуваться...
ПРАКТИК M
Аватара
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #122 TavRus » 24.04.2015, 09:41

сам нерад всему
летному своему оборудованию
Так ты же вроде мастер на все руки?! ...и летаешь уже давно.
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов,а моментами,когда захватывает дух......
TavRus M
Аватара
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #123 ПРАКТИК » 24.04.2015, 09:54

Вова ткань марля (надо опять пропитывать, последняя прапитка испорченная была, сразу высыпалась), летаю давно, благодаря опыту сел без ЛП, а мог бы оказаться за склоном в роторной зоне, большие уши спасли и то местами перло вверх и с ними еще крены делать прешлось, т.к. аксель не работал(еслиб работал, летал бы как все)

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
а то былоб как у тебя здесь на посадке сдув без акселя и ушей, только за склон:

[youtube]SWSzx4gEIVk[/youtube]

у меня крыло теперь примерно тоже имеет такую скорость(из-зи того, что дуется), что в 7 метров уже сдуваешься

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
тыб на видео без акселя не долетел до Гаспры, видно потом без него только назад, а у меня как раз аксель не работал collaps

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
так что у меня сейчас крыло по скорости не дешка, а ашка 018
ПРАКТИК M
Аватара

Сообщение #124 stasice » 24.04.2015, 10:19

Да, что ты тут трёшь, нифига тебя там не сдувало, отлетел на сотню метров и сложил уши.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #125 ПРАКТИК » 24.04.2015, 10:25

а вообще парапланы не летают на заявленных производителями скоростях (они очень сильно завышены), если пишут что триммерная скорость 37 км/час, это 10.27 м/сек(т.е. параплан с отпущенными клевантами без акселератора, не должен сдуваться в ветер 10 м/сек), а если сдувает в 7 м/сек это 25.2 км/ч (а 10м/сек=36км/ч, я не видел чтоб летали в такой ветер и еще б без акселя) и приходится использовать акселератор, то значит нас clizma

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
стас я сложил уши сразу после старта, т.к. увидел что начинает сносить назад

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
писал...работал бы аксель летал бы
ПРАКТИК M
Аватара

Сообщение #126 ext » 24.04.2015, 10:55

Юра, ну хватит уже теоретических обоснований, ну ссыканул, со всеми бывает, погода действительно была жестковата, но не надо придумывать что тебя куда-то сносило и чуть не случившееся ЛП. Тут ведь люди не первый день летают и все понимают.
Виталик
ext M
Аватара
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #127 ПРАКТИК » 24.04.2015, 12:23

я и не спорю, что погода была не для меня (мне выше 50 м. над горой уже стремно на таком крыле), высоты еще боюсь большой, надо привыкать, буду стараться. Значит крыло исправно? Просто аксель отрегулирую нормально надо и крыло пропитать
ПРАКТИК M
Аватара

Сообщение #128 Dashiko » 24.04.2015, 13:17

Да уж, денечек был напряженный.
Знакомство с крылом дает мне новые ощущения, скорость, глайд, синяки и недосотрясение. Ну что, сама себе злобный дурак, сорвала на топлендинге крыло. Да, на Дискавери все было не так (в смысле, прощало ошибки).
Но погода была, и это главное. Все-таки цель была полететь под северо-западный ветер куда-нибудь в сторону восточного Крыма, и поэтому в сторону Алушты не совалась. Крутили с Антоном, с Марией, с Леной. Это было классно, хотя местами долбило, и очень неприятно, неудобно было крутить. Но ты же набираешь - значит хорошо. Днем турбулентнее было, к вечеру становилось мягче и западнееее. Лена со Стасом порадовали :) Особенно фраза Стаса в рацию, когда Лена попала не в фазу и слилась было: "Все, садись, двойка", - и десять минут, и Лена уже под базой :) Что делает Макаренко в парапланеризме??? :D
Возвращалась пару раз, замерзшая, к старту с приличной потерей высоты. Потом удалось поймать поток в долине перед стартом, покрутить, потерять поток, а затем хорошенечко выкрутить над Ишачкой, очень интересно. В это время уже был запад чистейший. А Лена очень красиво выбралась на отрогах нижнего плато :)
Я полетела за Антоном на Дружное, высоты было 1000 м над стартом, но провалилась в нисходняк. На акселе было -2 в среднем. Вообще ничего не поймала, кроме пару дерганий крыла на акселе. И уже думала, что дотяну до Красных, но нет. Села перед ними на поле.
На поле прямо на посадке, на финишном глайде поймала поток или пузырь. Было очень стремно, очень. Благо поле большое, крутилась там долго, чтобы куда-то от этого пузыря убежать. У земли это неприятно. Но села, все отлично, постоянно ловила крыло. Потом там ворон выкрутил в нем :). Ветер усилился и на посадке было сложно сложить крыло.
Потом ко мне прилетел и сел Антон :). Замерзли мы оба жутко, отогревались долго.
Огромнейшее спасибо Лене и Стасу за подбор parapente
В целом день был очень интересный и добавил опыта в копилку.
Dashiko
Аватара
С нами: 4 года

Сообщение #129 stasice » 24.04.2015, 13:47

Срыв это не хорошо. Очень важно на посадке не суетится и включить терпелку. Поправляйся :)
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Сообщение #130 Dashiko » 24.04.2015, 13:51

Спасибо, Стас :)
Я чувствую себя хорошо, даже удивительно, всего лишь болит синяк и шея от кувырка назад (ох уж эти 5 лет айкидо). Такой больше щелчок по носу для кота: ничего страшного, но жутко неприятно и обидно, и поучительно.
Помогла помощь остеопата, косточки черепа поправил на место, если вообще так можно выразиться.
Dashiko
Аватара

Сообщение #131 stasice » 24.04.2015, 13:53

Dashiko писал(а):косточки черепа поправил на место...
:shock:
stasice M
Аватара

Сообщение #132 Dashiko » 24.04.2015, 13:59

:) Я так и знала, что будет такая реакция. Ну я не знаю, как описать. Он что-то поделал с моей головой, а в ней - раз, и прояснилось :).
Dashiko
Аватара

Сообщение #133 Chajka » 24.04.2015, 14:09

Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #134 Dashiko » 24.04.2015, 14:21

:) Нет, просто хвост перестал отваливаться.
Все-таки веселые у нас ребята! :P Нет, чтобы пожурить, на горох поставить :)
Dashiko
Аватара

Сообщение #135 Anton » 24.04.2015, 14:27

ПРАКТИК писал(а):а вообще парапланы не летают на заявленных производителями скоростях (они очень сильно завышены), если пишут что триммерная скорость 37 км/час, это 10.27 м/сек(т.е. параплан с отпущенными клевантами без акселератора, не должен сдуваться в ветер 10 м/сек), а если сдувает в 7 м/сек это 25.2 км/ч (а 10м/сек=36км/ч, я не видел чтоб летали в такой ветер и еще б без акселя) и приходится использовать акселератор, то значит нас clizma
Юра ты не прав. Производитель даёт гарантии на характеристики при условии что у параплана нормальная ткань, стропы несевшие и полёт осуществляется в определённой весовой вилке.
Юра скажи сколько лет параплану? Сколько у него летных часов? Стропы мерял? Спроси сколько Вадим с ним занимался наземкой!
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #136 stasice » 24.04.2015, 14:33

Ну ты ж уши со старта не складываешь, да и с акселем всё пучком :D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Юр, хошь Скорпа за десятку продам? :drinks:
stasice M
Аватара

Сообщение #137 Chajka » 24.04.2015, 14:47

Dashiko писал(а): Нет, чтобы пожурить, на горох поставить :)
Да ты и так вроде сама себя на "горох поставила", разбор полётов провела, причину выяснила, осознала, обещала больше так не делать и всем жаждущим повторить твой подвиг - матрасики подкладывать. За такое пожурить - рука не поднимается :D
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #138 ext » 24.04.2015, 16:26

ПРАКТИК писал(а):Значит крыло исправно? Просто аксель отрегулирую нормально надо и крыло пропитать
Юра, если честно, то про твое крыло сказать "исправно" не получится, я бы сказал - ему писец, очень древнее. Пропитать его конечно неплохо бы и пошить из него палатку. Если собираешься летать не только на Красном камне, надо задуматься про "В". В этот раз было далеко еще не убивалово. Я понимаю, ты парень смелый, но пора понять что нормальных полетов на этом крыле не будет. Каждый раз в нормальную маршрутную погоду у тебя будут поджилки трястись, хоть пропитывай его, хоть золотом покрой.
з.ы. я боюсь летать на D даже на новых.
Виталик
ext M
Аватара
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #139 Volsh » 24.04.2015, 17:18

Ребята, а кто полетел на ЮБК? Очень интересно узнать погоду, хочу проверить свои "руны" совпало или нет :wink:

Какая была база, облачность, сила термички, направление ветра и тд?

у меня, вчера резковато было до 400 метров от земли, скороподъемность падала под облако. наверно это хорошо, так как варик поломался(уже починил) и с забросами легче было понять где ядро. поучительный полет в плане тактики и терпелки.

над Белогорском сделал тактическую ошибку, за что был наказан посадкой в пол маршрута.
смотрел как улицы уходили в Керчь. :(

на дорогу обратно в Симферополь потратил 280 рублей с учетом такси что что довез к Белогорска. по времени 2 часа :o
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #140 aleksei belikov » 30.04.2015, 21:33

У меня в этот день с первого старта порвался аксель. Два раза садился на ТТ и два раза стартовал, летал без акселя, ессссествено хуже остальных мэтров но вроде ни куда не сдувало!!! smoke smoke smoke
aleksei belikov
Аватара
С нами: 4 года 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Таз+Тау