30 октября

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Таз+Тау

Описание: Все о той же горке!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 stasice » 30.10.2010, 20:33

Славно отлетали, 20 куполов на старте, от 2х часов налёта, мягкие осенние термики, много гостей. В общем праздник души... Если не считать 1 травму позвоночника (что конкретно пока не ясно) и 1 гнездование в лесу над стоянкой машин (как получилось - пока не знаю)
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: 30 октября

Сообщение #2 Pegasus » 01.11.2010, 11:07

Гнездо мое. Причина банальная ошибка - желание выкрутить поток вблизи склона, выпадение из него с просадкой и гнездованием. В результате купол был снят только на следующий день после восьми часов работы. Результат - оторванное ухо и несколько строп. Купол жить будет.
Удивило, что за шесть часов первого дня, проходя и пролетая мимо, никто даже не поинтересовался как идут дела и не нужна ли помощь. Помог дельтапланерист, который даже остался на второй день пока не сняли купол.
Pegasus
Аватара
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #3 stasice » 01.11.2010, 11:31

Pegasus писал(а):Удивило, что за шесть часов первого дня, проходя и пролетая мимо, никто даже не поинтересовался как идут дела и не нужна ли помощь
Дело в том, что... Понимаешь Юра если бы полёты проводились где-нить на выезде (не Симферопольский р-н) Я лично один из первых бы пришёл на помощь (на "закрытии" после 12 мин. полёты я увидел "развесившегося" пилота, скрутил свои 300 над стартом, быстро собрался и принял участие в спасах, хотя собирался лететь на маршрут). Но подобная фигня уже порядком всех подзае.... В общем в следующий раз надо думать, что творишь.
Вот сам рассуди: глубокая осень - последние погожие деньки - да ещё и выходной - народ всю неделю отпахал - отпросились у своих семей - да и ты приехал не один, т.и. помошники были, в общем понимаешь к чему я веду.
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Сообщение #4 Pegasus » 01.11.2010, 12:17

Да не вопрос. На будущее расчитываю только на себя.
Тем более что приезжал я действительно один. А помогал дельтик которого я просто подвез по дороге к месту парковки.
Pegasus
Аватара

Сообщение #5 stasice » 01.11.2010, 12:30

Pegasus писал(а):Да не вопрос. На будущее расчитываю только на себя.
Давай мыслить по другому. Например: на будущее кручусь около леса только с запасом на неожиданную просадку.
stasice M
Аватара

Сообщение #6 Smart » 01.11.2010, 12:49

Крутые фотки.

А кто побился-то?

Улетевшие были?
SSDD
Smart
Аватара
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Pegasus » 01.11.2010, 13:44

Да я это и имел в виду ikar .
Буду осторожнее. Когда купол зашьют.
Pegasus
Аватара

Сообщение #8 stasice » 01.11.2010, 13:52

Smart писал(а):А кто побился-то? Улетевшие были?
Саша-Дохтар. Не улетел никто.
stasice M
Аватара

Сообщение #9 Smart » 01.11.2010, 15:34

=(

Дядь Саше скорейшего выздоровления.
SSDD
Smart
Аватара
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #10 SeaMan » 01.11.2010, 18:53

Очень понравилось :good: Впервые побывали на Тас-Тау и Ай-Петри parapente
Рад был со многими увидеться! :friends: Спасибо Глебу и Славику за тёплый приём :beer:
http://dostavkausa.in.ua Доставка товаров из США
SeaMan
Аватара
С нами: 11 лет 4 месяца

Сообщение #11 Pegasus » 01.11.2010, 19:21

Кстати, господа!
В связи с вышеназванными событиями потеряны:
1. Балаклава теплая без опознавательных знаков;
2. Вариометр харьковский - AVIS . Прямоугольный, черный.

Просьба нашедшему написать в личку. Благодарность в алкогольной либо какой другой форме гарантирую.
Потеря произошла скорей всего в районе парковки.
Pegasus
Аватара

Сообщение #12 Дима » 03.11.2010, 20:07

Есть такая пословица: "Бог шельму метит". Постараюсь объяснить к чему это. На закрытии в субботу перед моим стартом у парня жесткое приземление - шлепнулся метров с 2-х. И паскудненькая мысль: их там много, сами разберутся, врач вон есть - Саша Доктор, а я полетел. Пролетел я ровно до ближайшей сосны, порвал ухо. Обидно, но поделом. Нех... выпендриваться. ЕГО не обманешь.
Может все-таки на стоит получать удовольствие даже в "короткий осенний день" над товарищем, поимевшем проблему, пусть даже не смертельную???
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 12 лет

Сообщение #13 Gleb » 03.11.2010, 22:09

Мои субъективные описания По поводу происшествий, в субботу на ТТ была полная неразбериха толпа народу из которого я лично знаю только половину.
Взвились полетели через полчаса вижу висит купол на дереве, полетал над ним, смотрю в подвеске никого нет...
Приземлился наверху спросил у народа на старте "Кто загнездился", нужна ли помощь , в ответ ответы, "пилот без травм, Какой то Одесит, их несколько человек на машине взяли пилу, снимаются с дерева". Про Доктора узнал ваапще после второй посадки. "Неудачно приземлился поехали делать рентген."

PS: Дима Твои замечания лично для меня как пилоту "получающим удовольствие даже в "короткий осенний день" над товарищем, поимевшем проблему", некорректны...
С Уважением Ваш Кум!!!

Ув. Pegasus, мне искренне жаль что произошла подобная неразбериха, лично до меня, да и товарищей возле стоянки информация о необходимости помощи так и не дошла, причем на стоянке было минимум двое человек с веревками и спец снаряжением для спасения параплана.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 11 лет 3 месяца

Сообщение #14 stasice » 03.11.2010, 22:36

может ему стоит приобрести радиостанцию? :unknown:
stasice M
Аватара

Сообщение #15 Дима » 04.11.2010, 08:30

Люди! Я ни на кого не пытаюсь наехать. Просто делюсь впечатлениями о своих переживаниях...
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 12 лет

Сообщение #16 Pegasus » 04.11.2010, 17:36

Господа, спасибо за понимание. Я действительно никго не хотел напрягать, думая что справлюсь сам. Поэтому и не просил о помощи. Поднялся на плато, коротко рассказал о проблеме и попросил пилу. Пилу (складную короткую) получил, и пошел пилить дерево. Спустя четыре часа спустился к стоянке и попросил еще пилу и топор. Дали дельтики. Когда перепилил дерево оно упало, растянуло параплан и подняло подвескуеще выше (уклон там в районе 45 гр). Вот тогда стало не до шуток. К счастью на помощь пришел 57-летний дельтик Валериан, которого я подвозил на гору. Он же на второй день помог закончить начатое.

P.S. Стас, да, рацию покупать пора.
Pegasus
Аватара

Сообщение #17 ParaLanik » 05.11.2010, 10:00

Pegasus, - знаешь читаю тему и чувствую свою глубокую вину, когда летал видел крыло, по ошибке решил, что это кто- то из Херсонцев, однако они приехали несколько человек под крылом никого не было (значит с пилотом все нормально), а командой снять крыло подумал - смогут, до вечера казалось далеко.
Сел к машинам и достаточно долго ждал своих друзей, с которыми приехал, т.е. было время сходить к «гнезду» однако там стучал топор, вот я и решил, что работа идет………
Буквально на прошлых выходных в Ласпи аналогичная ситуация, долго но все удачно сняли…..
Теперь будет мне урок…. Типа по любому подойти и все разузнать (не ради праздного любопытства, а для оказания помощи). И подумать не мог, что пилот приехал один, а в жизни, вон как бывает…
Конечно, рация обязательно нужна, однако если семейный бюджет не позволяет надо иметь в памяти сотовые телефоны одноклубников…….
Другими словами если еще повиснешь на дереве просто звони 050-44-26-270 с ув. Александр :D
У меня в машине всегда есть лопата и топор.......
好了,当一切都很好!
ParaLanik
Аватара
С нами: 9 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Pegasus » 05.11.2010, 10:16

ParaLanik писал(а):И подумать не мог, что пилот приехал один, а в жизни, вон как бывает…
Другими словами если еще повиснешь на дереве просто звони 050-44-26-270 с ув. Александр :D
У меня в машине всегда есть лопата и топор.......
Спасибо за поддержку. Собственно я теперь местный, живу и работаю в Алуште. Надеюсь не повторять своих ошибок, а летать вместе с Вами буду с большим удовольствием. Так что после ремонта крыла перед очередным выездом позвоню обязательно!.......
Последний раз редактировалось Pegasus 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Pegasus
Аватара

Сообщение #19 stasice » 05.11.2010, 11:02

Pegasus писал(а):Так что после ремонта крыла...
А что с крылом то?
stasice M
Аватара

Сообщение #20 Pegasus » 05.11.2010, 13:21

Вырван кусок уха вместе с нервюрой. И так, по мелочи. пару строп верхнего яруса. В течении нескольких дней отправляю в Аэрос на ремонт.
Pegasus
Аватара

След.

Вернуться в Таз+Тау