Майские 2012

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Таз+Тау

Описание: Все о той же горке!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Re: Майские 2012

Сообщение #21 Anton » 16.05.2012, 22:55

covex_sev писал(а):А как узнать переход сейчас или ждать подачи?
У человека самый сильный рефлекс - хватательный, на "переходе" можно получить, и не заметить как вцепился в концы, в тот момент когда нужно активно вмешиватся в "ситуацию"
если не верите можно нарыть "кучу видео" с реальных полетов, и чуток с лекций, о вредности привычки держатся за концы.
Ну и встречный вопрос, чем же удобно на переходе держать руки вверху, на концах, где они находятся большую часть времени полета, и соответсвенно и так устают (затекают).
Опять же если пользуетесь акселем на переходе, то лучше одеть клеванты на руки (на всякий случай) а держаться за задний ряд или крайнюю внешнюю стропу заднего ряда (на большинстве аппаратов)
На переходе при спокойном воздухе всегда держусь за свободные концы, так руки меньше устают, клеванты никогда не бросаю (разве что при смене перчаток). Ничего страшного не вижу в том, что держусь за свободные концы на переходе.
Последний раз редактировалось Anton 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #22 Gleb » 16.05.2012, 23:02

держатся практически все, и на переходах особенно. Если аксель - руки через клеванты и "стабилалайн"
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #23 covex_sev » 16.05.2012, 23:09

читаем
смотрим
около 30 секунды четко видно, что вместо движения к запаске было движение подержатся за СВ. конец

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=AcEga_lGmU8[/youtube]
Последний раз редактировалось covex_sev 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
covex_sev
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #24 covex_sev » 16.05.2012, 23:12

Gleb писал(а):держатся практически все, и на переходах особенно. Если аксель - руки через клеванты и "стабилалайн"
практически все... это сколько ?
95% пилотов?
если из 10 случайных человек назовете 8, поверю.
Но свое мнение не поменяю, о том что привычка вредная!
Последний раз редактировалось covex_sev 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
covex_sev

Сообщение #25 ПРАКТИК » 16.05.2012, 23:19

covex_sev писал(а):
Gleb писал(а):держатся практически все, и на переходах особенно. Если аксель - руки через клеванты и "стабилалайн"

+1
Последний раз редактировалось ПРАКТИК 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
ПРАКТИК M
Аватара
С нами: 8 лет

Сообщение #26 Gleb » 16.05.2012, 23:32

covex_sev писал(а):
практически все... это сколько ?
95% пилотов?
если из 10 случайных человек назовете 8, поверю.

Ты летал маршруты часов по 6 в турбуленции с акселем. НЕРЕАЛЬНО летать на вытянутых руках долго, особенно когда колбасит из стороны в сторону. Короче теория одно в жизни другое.
ЗЫ: Конечно я не говорю о полетах в динамиках когда руки "подвешенны" в клевантах
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 11 лет 7 месяцев

Сообщение #27 covex_sev » 17.05.2012, 00:57

Из моего поста выше, если прочесть, становится понятно, что если и держатся за концы на акселе, то не за весь конец, а за D или C ряд, для рук эффект тот же, а эффективность другая.
И мерятся здесь нечем.....
Не можешь долго лететь (по 6 часов на акселе) не лети, можешь держась за концы, лети но не учи этому других.
covex_sev

Сообщение #28 stasice » 17.05.2012, 06:15

Тоже, где то , когда то читал, что это не есть гуд. Лично я , как бы ёрзаю большим пальцем по св.концам, а в термике, иногда, конкретно об них упираюсь на вытянутую руку.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #29 ПРАКТИК » 17.05.2012, 07:27

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=kXtShhvk8DA[/youtube]
Последний раз редактировалось ПРАКТИК 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
ПРАКТИК M
Аватара
С нами: 8 лет

Сообщение #30 TavRus » 17.05.2012, 08:19

Пилоты, у которых развит хватательный, а не компенсационный рефлекс, при бяке всё-равно схватятся за свободные концы, где-бы небыли руки! (на видео это конкретно видно) . А вот продевать руки в клеванты не есть гут (ИМХО). Много времени уходит на выпутывание. 8)
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов,а моментами,когда захватывает дух......
TavRus M
Аватара
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #31 Дима » 17.05.2012, 08:36

Не вижу повода для споров: каждый "кочет" как он хочет. Лично я при первой возможности кладу руки "отдохнуть" на развилки своводных концов, придерживаясь за них. Все еще зависит от того, у кого как совпадает длинна клевант и высота положения свободных концов. Даже в спирали стараюсь "нижнюю" руку заклинить большим пальцем в карабин. Если есть возможность "схалявить" и не тратить силы, зачем их расходовать. Неизвестно, что дальше будет.
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #32 бодрый » 17.05.2012, 09:03

Я ряды использую как направляющие при движении руки вниз с клевантами. При переходе - придерживаю задний ряд, в термике - слегка отталкиваю рукой внешние ряды - так очень хорошо чувствую нагрузку на внешней консоли.
бодрый
Аватара
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #33 covex_sev » 17.05.2012, 09:53

stasice писал(а):Тоже, где то , когда то читал, что это не есть гуд. Лично я , как бы ёрзаю большим пальцем по св.концам, а в термике, иногда, конкретно об них упираюсь на вытянутую руку.
Пока не начал летать на своем новом крыле, сам очень часто упирался в один из концов, при крутых поворотах или спиралях, сейчас кажется, что реже потому что приходится обязательно подрабатывать внешней клевантой.
Считаю что упереться в конец при маневре вполне полезно, если за него впоследствии не схватится.

то TavRus
Да согласен продетые руки в клеванты, возможно увеличат время на выброс запаски, но и часто помогут правильнее отработать поток, да и в руке надежнее лежит :) + за счет работы другой группы мышц, руки не так устают при длительном полете, и появляется возможность чередовать хват, + при посадке можно глубже затянуть клеванты не подматывая их (если надо). Ну и как всегда у любого явления есть две стороны (как у монеты).
covex_sev

Сообщение #34 Chajka » 17.05.2012, 12:56

covex_sev писал(а):около 30 секунды четко видно, что вместо движения к запаске было движение подержатся за СВ. конец
А если не просто констатировать факт "подержался за свободные концы", а попробовать понять почему он это сделал?
Основная цель пилота была удержать (разница "подержаться" и "удержать" однозначно есть) свободные концы со стропами.
Он правильно сделал, а к запаске в тот момент тянуться ещё было рано.
На Ай-Петри, тогда когда у меня был "выстрел" в ядре мегапотока (надеюсь когда-нибудь дойдут руки это описать) в первые мгновения провисших строп я оценил траекторию своего движения и купола и только поняв, что лечу в не критическую область (стропы, параплан) перестал думать о правой руке для рывка к запаске. А почему думал - потому что я тоже удерживал (или пытался удерживать - точно не помню) свободные концы и нужно было принять решение удерживать или запаска.

За свободные концы держусь очень редко - тоже считаю, что это не самая полезная привычка. По клеванте надетой на кисть (как на видео) тоже как-то думал попробовать, переучиться, но после запаски на Гурзуфском седле однозначно надевать клеванту на кисть НЕ буду, да, после 2-3 часов полёта неудобство ощущается, но 0,5-1 секунды ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ мне не требуется на высвобождение руки из клеванты.
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #35 covex_sev » 17.05.2012, 14:38

Если грамотно подойти к подбору снаряжения для полетов, то дополнительного времени на высвобождение руки из клеванты тратить не придется.
А именно, летать в перчатках более длинных чем стандартная, если не мешает удобству, то имеющих "скользкую" поверхность. + Если у пилота моторика по вдеванию и выниманию руки из клеванты доведена до автоматизма, риск вовремя не вынуть руку уменьшается.
Очень сильно мешают даже управлению, не говоря уже о высвобождении из клеванты всякого рода липучки на запястьях.
Кстати некоторые производители крыльев начали комплектовать свои крылья широкими мягкими ручками из неопрена, имеющими форму оптимальную для управления именно с продетой рукой.
covex_sev

Сообщение #36 KAPITAN » 17.05.2012, 15:06

На переходах, особенно на акселе часто держусь за концы, руки отдыхают, но не расслабляюсь и всегда готов к бяке. Крайнее время пытаюсь приучить себя держаться за С (у меня крайний) ряд и им же и подруливать. В спирали, если поток спокойный, не дерганый, нижнюю руку тоже большим пальцем фиксирую за карабин или чуть выше обхватываю ладонью. Верхней рукой немного упираюсь в противоположный конец.
Руки всегда продеваю в брейки.
KAPITAN M
Аватара
С нами: 12 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Таз+Тау