Хорошая была погода...

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Таз+Тау

Описание: Все о той же горке!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 Дима » 01.07.2012, 21:29

Сначала о грустном: над заповедником сдохли батареи в GPSe, поэтому буду утомлять словами. Непосредственно со страта выбрал поток, потом после 1000м над стартом перешел в другой и далее - в облако. Там выбрал около 2200 над у.м., через Эклизи - на Бабуган. На Бабугане конкретно слило, ушел с плато метрах на 100-150 над ним. Очень жестко. Над Краснокаменкой был намного ниже плато. Обработал поток, вышел на Никитский хребет по центру в лоб на 600-800 м над рельефом, по варику над Гурзуфским котлом было 2200 - 2400 над у.м. (под базой). Прошел Ялту по северной окраине. До этого момента было очень жестко. Далее - на зубцы Ай-Петри (кто-то тупил на старте - 2 машины и купола в куче - кто??). При том, что у меня над Чатыр-Дагом путевая скорость было 85(!) км/ч, флаг на зубцах А-П висел сверху вниз!!!!! Несчастные 20 км по прямой!! Вот вам и Крым! Понял, что такое бывает только раз в жизни и я себе этого не простил бы никогда. Далее - на Форос, Ласпи. Жесткая термичка, наборы ло 1200-1400 над у.м.. Везде штиль с тенденцией севера, достаточно жестко. Возле Ильяс-Каи отхватил пи..лей в типа роторе и решил, что на сегодня хватит. Сел в Ласпи на пляж. 2 с половиной часа. 2 загоравшие дамы подсуетились и сварили на горелке кофе. Жизнь удалась.
Тут http://xc.paragliding.in.ua/modules.php ... ghtID=3856 кастрированый трек. По карте получилось 64 км по птичьему полету, 80 км с учетом поворотов в Краснокаменке и вокруг зубцов Ай-петри.
Последний раз редактировалось Дима 02.07.2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Автор темы
Аватара
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Хорошая была погода...

Сообщение #2 Дима » 01.07.2012, 22:00

Подробная рекомендация как пролететь такой маршрут.

Мы приехали на Т-Т с Андреем (учеником) и на старте он говорит: "Дима, я забыл дома одежду, дай мне что-нибудь!". У меня теплая кофта и тонкая ветровка. Понимаю, что если хоть что-то отдам - в облаке кончусь. Мысль № 2: не отдам - сольюсь нахрен!!!
Отдал теплую кофту. От Эклизи до зубцов А-П сопли лились как из водопровода. Над Ялтой (!) руки задубели в горнолыжных (!) перчатках, июль, блин. Но..... БЛИН, СРАБОТАЛО!!!!!!!
Дима
Автор темы
Аватара

Сообщение #3 ПРАКТИК » 01.07.2012, 22:45

Дима писал(а):Подробная рекомендация как пролететь такой маршрут.

Мы приехали на Т-Т с Андреем (учеником) и на старте он говорит: "Дима, я забыл дома одежду, дай мне что-нибудь!". У меня теплая кофта и тонкая ветровка. Понимаю, что если хоть что-то отдам - в облаке кончусь. Мысль № 2: не отдам - сольюсь нахрен!!!
Отдал теплую кофту. От Эклизи до зубцов А-П сопли лились как из водопровода. Над Ялтой (!) руки задубели в горнолыжных (!) перчатках, июль, блин. Но..... БЛИН, СРАБОТАЛО!!!!!!!

Я б если и пошел к кому учится, так только к Вам или Байкалу, а дорого стоит обучение у Вас на будущее, когда приобрету купол, если насобираю на обучение хотел бы у Вас учится маршрутным полетам, да и по пилотированию тоже нужно учится еще
Последний раз редактировалось ПРАКТИК 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
ПРАКТИК M
Аватара
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 ПРАКТИК » 01.07.2012, 22:51

думал пишу в личку про цитату, а оказалось на форум :oops: (у меня кнопку редактировать стырили - здесь бы добавил, что восхищаюсь вашим мастерством) напишите ответ в личку про обучение
ПРАКТИК M
Аватара
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #5 ParaLanik » 02.07.2012, 11:53

Дима писал(а):Очень жестко.
Если гуру это сказал - таки так и было!
Последний раз редактировалось ParaLanik 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
好了,当一切都很好!
ParaLanik
Аватара
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Chajka » 02.07.2012, 13:20

Дима, у тебя железные шорты, про то, что внутри промолчим ..... :D
Если уж ты пишешь "было жёстко"
Завидую, но пробовать так же в такую же погоду - не хочу :)
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #7 stasice » 02.07.2012, 21:47

Дима, снимаю шляпу :Bravo:
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 12 лет 5 месяцев

Сообщение #8 Barmaley » 02.07.2012, 21:50

А если попробовать в плавках? Во будет набор.:-)
Видел часть маршрута над Форос. Крыло не узнал, но подумал - на такое способен только... Дима. :D
Летать рожденный не может ползать!
Barmaley
Аватара
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #9 бодрый » 02.07.2012, 23:53

Соревнования, компетиторы..... суета всё это. Дима, снимаю шляпу. Я в тот день вообще не решился стартовать.
бодрый
Аватара
С нами: 12 лет

Сообщение #10 Дима » 03.07.2012, 16:42

Спасибо за лестные высказывания, но, как мне кажется, этот маршрут лишь подтверждает мою теорию о том, что парапланеризм - это спорт "кому больше повезло". Такие условия, как в воскресенье, складываются очень-очень редко, и мне повезло там оказаться. Не было "провала" между севером с Т-Т и штилем после Ялты, бриз ничего не испортил - его не было. База в 2200-2400 была даже над Гурзуфом - Ялтой. А вот к Форосу все скисло. Моя заслуга лишь в том, что я этим воспользовался. Я уверен в том, что окажись на моем месте, например, кто-нибудь из моих кумовьев, то они бы сделали то же самое или даже лучше.
По поводу произошедшего и с учетом "пожеланий трудящихся" могу провести типа "курсы маршрутных полетов" для подготовленных пилолтов. Бэзвоздмэздно, то есть даром. В программе: совместный полет, радиокомментарии и советы в воздухе, разбор полета после посадки. Необходимо наличие пригодного аппарата, вариометра, мозгов. Группы до 1-3-х чел, больше просто проблематично в воздухе. Звоните.
Дима
Автор темы
Аватара

Сообщение #11 covex_sev » 03.07.2012, 20:10

я записуюсь !!!
covex_sev
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #12 Chajka » 03.07.2012, 20:45

covex_sev писал(а):я записуюсь !!!
Наверное надо уточнить: "я записаюсь !!!" :) а посему:
Стыдно должно быть товарисчь - в аптеке памперсы для взрослых около 4грн на все случаи жизни :ROFL:
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #13 prapor » 04.07.2012, 00:15

Дима. позвольте присоединится ко всем хорошим высказываниям в ваш адрес. :Bravo: :good: И если ваши слова -
По поводу произошедшего и с учетом "пожеланий трудящихся" могу провести типа "курсы маршрутных полетов" для подготовленных пилолтов. Бэзвоздмэздно, то есть даром. В программе: совместный полет, радиокомментарии и советы в воздухе, разбор полета после посадки. Необходимо наличие пригодного аппарата, вариометра, мозгов. Группы до 1-3-х чел, больше просто проблематично в воздухе. Звоните.
расспостраняются и на инорайонных пилотов то прошу и меня записать, записять и т.д. на данный курс. Памперсы и оборудование привезу с собой. Если ответ будет положительным, прошу намекнуть в личку! С уважением ко всем!
Последний раз редактировалось prapor 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
prapor
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #14 Дима » 04.07.2012, 09:08

Господа, какая запись? Приехали и полетели. Никакого официоза. Хоть с Ай-Петри, хоть с Тас-Тау (хотя с А-П лучше обращаться к Сереже Седых). Созвонились и вперед.
Дима
Автор темы
Аватара

Сообщение #15 Volsh » 04.07.2012, 09:43

не забудьте застраховаться, Диме страховка ненужна. а всем нам не помешает(наши близкие оценят), такого "мастерства и везения нет пока ни у кого" я не шучу :(
Хорошо что Дима уже в федерации Украины, и несет моральную ответственность и юридическую, за "учлетов" своих, даже тех которые самовольно без инструктора пытаются убить себя в роторах collaps. зная Диму он обязательно проведет разбор полетов и отшлепает шалунишку
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #16 Дима » 04.07.2012, 16:57

Ну вот, меня уже в федерасты записали без моего ведома. Я, в принципе, буду согласен, если записавший за меня взносы платить будет. А насчет страховки мысль правильная. Хуже не будет.
Дима
Автор темы
Аватара

Сообщение #17 Volsh » 04.07.2012, 17:16

Дима писал(а):Ну вот, меня уже в федерасты записали без моего ведома. Я, в принципе, буду согласен, если записавший за меня взносы платить будет. А насчет страховки мысль правильная. Хуже не будет.

извени Дима, просто ты на собрании активно участвовал показалось что записался в ФПУ.
значит об ответственности тоже глупо спрашивать?, проехали
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Аватара

Сообщение #18 Дима » 04.07.2012, 19:53

"Человек в ответе за тех, кого приручил". (Антуан де Сент-Экзюпери).
Тоже кстати летчиком мужик был. Погиб в 1944-м в бою над Средиземным морем. И писал клево, "Маленького принца" наверное все читали.
Это я к тому, что ответственость не зависит от членства где-либо, а от совести и наличия мозгов, не более. Ты тут про собрание упомянул,- думаю, что другой иллюстрации тебе не нужно.
Дима
Автор темы
Аватара

Сообщение #19 Volsh » 04.07.2012, 20:40

Дима все ок, это хорошо что мы друг друга поняли, ты сам только за то чтобы пилоты летали безапасно. и этим делиться нужно. а не безопасно сами научатся

Volsh M
Аватара

Сообщение #20 Дима » 05.07.2012, 08:54

У меня тут свой интерес: вот сдохну - кто в Керчь полетит?
Дима
Автор темы
Аватара

След.

Вернуться в Таз+Тау