безперспективная погода

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Таз+Тау

Описание: Все о той же горке!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 MAX » 18.07.2012, 01:34

15.07. прогноз был вполне под Таз-Тау, но по факту в жизни до обеда погода оказалась не внятная и не однозначная. Подовляющее большинство пилотов усомнилось в погоде и стало метаться по просторам Крыма в поисках счастья. Но Никита уверенно сказал, что погода есть и будет! и надо улетать, стартовал, отколбасился во вновь варящейся погоде, сел, сказал, что в воздухе не спокойно, а это было видно и так по его полёту, стартовал снова, накрутил и пошёл на Демерджи подкручивая по пути, но погода ещё недоформировалась и набрать достаточно для безопасного перелёта Демерджи ему не удалось, Никита вовремя принял правильное решение и срулил в Алушту.
Это раззадорило меня, и узнав что у Никиты всё хорошо, стартовал я. Первый результативный поток оказался очень жёстким, многоядерным и неприятным, набрал в нём 700 метров больше из-за того, что б быть в потоке, а не на его границе. При том, что максимальный набор был только +4, сами перепады +и- такие жёсткие, что в этом потоке я уже устал и никуда лететь уже не хотел. Я с потерей метров 400 прошёл к карьеру с намерением полетать треугольники по долине, а может и сесть, если будет совсем не вкусно. Но над карьером оказался классический поток, который с 0,2-0,3 раскрутился до приятных 3-4 м/с, в котором собственно и получилось набрать 1100-1150 от старта, а дальше подкручивая под облаками полетел на восток почти по ветру, к этому времени уже пришёл запад достаточно не слабый на старте и не сильный на моей высоте. По пути максимум доподкручивал до 1460 м от старта и между Терке и С. Демерджи пошёл переваливать главный Крымский хребет, на этом переходе ноль или даже -0.5-1 было за счастье. Прав оказался Андрей Чесноков, сказав, что погода не внятная и не перспективная. На южной стороне главного Крымского хребта не оказалось ни потоков ни нармального бриза, в итоге посадка между Малореченским и Рыбачьим. Ну, тоже ничего, спасибо Никите - вдохновил.
Отвечаю за свои слова и суждения!
Полеты в тандеме , обучение полетам , снаряжение от: OZONE, MAC PARA , SC , Аэрос ,SKIF , NearBirds . тел.: +79787064253, +380504982004
MAX M
С нами: 11 лет 3 месяца

Re: безперспективная погода

Сообщение #2 covex_sev » 18.07.2012, 10:28

в этот день мы в колличестве 4-х пилотов прилетели с Ай-Петри в Алушту, еще один приземлился в Гурзуфе. Я летел первым и честно пытался взять Чатырдаг, но низкая база нахрапом не позволила, а по дороге от Кушкаи к верхнему плато было зацеплено всего пару раз 0.5 и очень расплывчатых, так что при подлете получалось лететь все время против ветра, в итоге принято решение о посадке и снова полет как не удивительно против ветра.
В этот день кромка облаков была около 1900 над Ай-Петри и 1700-1800 в районе Кушкаи над Алуштой.
А при полете над Бабуган-Яйлой и в районе Алушты по рации вызывал возможных пилотов в воздухе над Тас-Тау, но никто видимо не был в воздухе на тот момент.
трэк
Последний раз редактировалось covex_sev 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
covex_sev
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #3 Anton » 18.07.2012, 19:03

В этот день то же не плохо удалось полетать на Бор- кае. parapente Повоевали с ненормальным орлом. После трех подошел бриз и до самого заката была отличная погода. Наборы до 750м, но улетать так и не решился никуда, в итоге летал почти 3.5 часа :%)
http://xc.paragliding.in.ua/modules.php ... ghtID=3932
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #4 Дима » 19.07.2012, 11:33

MAX писал(а):Ну, тоже ничего, спасибо Никите - вдохновил.

Спасибо нашим деткам. Я вот тоже, глядя на дочку, шестерки стал лазить с нижней.
Последний раз редактировалось Дима 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара
С нами: 12 лет 4 месяца

Сообщение #5 Anton » 01.10.2012, 20:34

Полетали не плохо, хотя и прогноз был до жути унылый, с плохим градиентом и инверсией. Долго решали куда бы поехать на Таш-Джарган или Тас-Тау. Поехали на Тас-Тау я, Бодрый и Вадим, штиль в 12 дня просто дикий, потупили внизу, полный штиль :D На верху Французы. Поднялись и с пол часка потрындели. К двум начало попыхивать. В итоге я с французом выкрутили 800 над стартом, жевали сопли до мраморки, я психанул и решил попытать счастья на ю-з склонах, тем более они очень заманчиво освещались солнцем. На ю-з склонах метров в 200 от рельефа подцепил поток и доцарапался до Эклези, интересно то что снос там был западный, а народ на Тас-Тау летал уже при востоке :%) . Немного полетав пошел на Алушту. Маршрут не нов, но в такую погоду оказался очень интересным. :)
трек
Последний раз редактировалось Anton 18.07.2013, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #6 covex_sev » 02.10.2012, 09:01

А французы отстали?
covex_sev
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #7 бодрый » 02.10.2012, 12:43

А французы зассали :)
бодрый
Аватара
С нами: 11 лет 10 месяцев

Сообщение #8 TavRus » 02.10.2012, 18:46

Я заметил , что французы, не ссат, а осторожничают в новых местах, хотя летать , очень даже умеют!(и это правильно!!!) parapente
"Мы-то эти места знаем, как свои пять копеек! 8) "
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов,а моментами,когда захватывает дух......
TavRus M
Аватара
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #9 ПРАКТИК » 21.04.2013, 19:51

во вторник вроде погода хорошая для Таз_Тау flyyy
ПРАКТИК M
Аватара
С нами: 8 лет

Вернуться в Таз+Тау