Общая погода позволяла а гром и молнии нет

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Таз+Тау

Описание: Все о той же горке!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 covex_sev » 05.08.2012, 17:05

С Тас-Тао в Ялту, над поляной сказок было принято решение не лететь дальше, хоть впереди и было светло, но на пути формировался серъезный "синяк" а в районе горы "Бойко" сверкали молнии. Раньше свернуть над долиной не представлялось возможным, там шел дождь. По моему мнению если бы гроза не встала на пути можно было долететь до Севастополя.
Ялтинцы утверждали что у них южит, так вот во время всего полета, везде был север, на всех высотах. И пролетая над Куш-Каей и вдоль всей кромки и даже на посадке. Естественно на посадке он был очень слабый, но тем не менее.
Последний раз редактировалось covex_sev 06.08.2012, 12:19, всего редактировалось 2 раз(а).
covex_sev
Автор темы
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Общая погода позволяла а гром и молнии нет

Сообщение #2 Anton » 05.08.2012, 20:52

Та же фигня!!! Подлетая к бесебке ветров начался дождь а после того как "жахнула" молния в 500м от меня :shock: Развернулся и на полной тапке пошел на Краснокаменку. Если бы не гроза можно было бы лететь дальше!
Последний раз редактировалось Anton 06.08.2012, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #3 covex_sev » 05.08.2012, 22:00

О, круто, стартовал после обеда? Я думал там все залило дождями к тому времени. А кто нить еще дернулся?
И снял ли грозу на камеру?
Отобразил оба наших трека в гугл земля, одновременно, стартовый поток начался в одном и том же месте с точностью до пары десятков метров, только вот сила его была абсолютно разной зыыы :)
Антон улетел как из ракеты в нем.
Не ожидал глядя на прогнозы что к обеду все еще будет возможность летать, поэтому приехали рано и испугавшись вида надвигающегося (похоже фронта) стартовали около 11. К сожалению, нам, не местным пилотам не всегда выпадает возможность дождатся лучшей погоды, и приходится приезжать на прогноз.
covex_sev
Автор темы

Сообщение #4 Anton » 06.08.2012, 00:03

Да немного поснимал, как слеплю выложу в этой ветке. А так, Юра из Ялты вроде бы улетел в Алушту.
P.S. Витя ты если собираешься летать, хоть маякуй, все же в компании веселее! :friends:
Обучение полетам |Fly-туры | Продажа снаряжения
Клуб Paraplanix: http://paraplanix.ru
тел. +79788525752
Anton M
Аватара
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #5 covex_sev » 06.08.2012, 00:30

так я расчитывал увидеть вообще большинство пилотов из симфера, вроде и прогноз, и позавчера с Бодрым в аське обсуждали "чемпионский прогноз"
covex_sev
Автор темы

Сообщение #6 Chajka » 06.08.2012, 01:26

Очень ранняя погода была, в 10.00 уже можно было накручивать.
Мне, по объективным причинам, пришлось заставить себя не делать этого.
Потом довольно сильно раздуло и самым логичным было посидеть на земле и съесть принесённое (ну не тащить же вниз)
Подстихло и бывало до штиля, даже были сомнения стартовать ли, но Антон развеял сомнения. Приятные наборы, ветерок чуток сильноват, но где-то до 1300-1500 над стартом, выше ветер сильно не мешал. В рацию слышу как не могут сесть и залетаю над полем, что перед Тас-Тау, да, действительно прёт практически везде, +1 уже за подъём не считается, поэтому начинаю крутить когда на усреднителе +3,5 и доходит до +4, упс... фронталочка для испуга, по всей хорде, жду наполнения и клевка, компенсирую и, как это ни странно, страшно, но я опять туда лезу :D :lol: лечу к Тас-Тау почти против ветра и идёт постоянный набор, меньше +2 на усреднителе просто не наблюдается и это не отдельные пузыри-потоки, это немерянная масса воздуха поднимается, даже периодически смотрю вверх и по сторонам, а не образуется ли сверху мега-кучёва, пока нет-чистое небо :) Ну совсем иногда, можно сказать из одолжения закручиваю особые плюса больше +4. И снова Перевальное, долго искал дачу Sanika сверху, там идёт грандиозное строительство новой посадочной площадки для любимых парапланеристов - приземлился - приз - покупаешь новый кровельный лист, вскапываешь огород и рубишь дрова :D
Ладно, хватит летать, пора и на посадку, но очень хочется на вершину ТТ так как ждут-недождутся страждущие неба будущие парапланеристы, а погода-то для них нелётная :(
Отвисаюсь в динамике в ненавязчивых попытках сесть, но при таком сильном ветре - это как минимум опасно, а как максимум - безрассудство. Замечаю когда-то уже виденные облачка и начинают терзать сомнения, а стоит ли ждать затенения (ветер по идее должен ослабнуть) и на сложенных ушах начинаю отходить вперёд от горы и бросаю взгляд на Дружное, БЛИНННН, прогавил приближающийся дождь, но в голове сразу мелькнуло, что это невозможно, так как дождевых облаков там и в помине не было, а были км за 40-50, но ведь пелена-то есть. В это время я уже на сложенных ушах "крабировал" в сторону поляны. И тут сердце не выскочило через пятки только благодаря любимым ботинкам :ROFL: - вижу срывающуюся пыль с грунтовых дорог И УЖЕ НА ПОДХОДЕ К ТРАССЕ НА ЯЛТУ, а у меня ещё высоты немеряно. Начинаю раскачивать весом параплан на сложеных ушах чтобы как можно быстрее снизится, понимаю, что не успею, а глаза фиксируют "белых" червей приближающихся по грунтовкам с ужасающей скоростью. Прибор завывает, ура, на цифры как-то смотреть некогда, разворачиваюсь больше по ветру чтобы улететь от шквала и успеть снизится, уши держал до самой земли, сел нормально, а через 30-40 СЕКУНД пришёл шквал, как хорошо, что я на земле. Анемометра не было, но похоже от 12 до 15 м/с, в воздухе было бы очень грустно :shock: collaps
Куча точек превращённых в кривые линии в объёме
Вывод из сей истории таков: грозовые и дождевые облака образующиеся от места полётов по ветру представляют реальную опасность только при слабом ветре по высотам, требуют постоянного наблюдения за ними, посадка по желанию. Мощно растущее кучево-башенное облако (а особенно несколько рядом) с наветренной стороны места полётов и при прогнозе "возможна гроза" требует крайне предельного внимания и либо улетать от неё по ветру (но может и догнать) либо однозначно садиться.
И второе: предгрозовые шквалы бывают и задолго до подхода непосредственно самой грозы, их можно определить по спецефическим облакам (не всегда) и возможно пелене из пыли поднятой шквалом.
Короче: варежкой мух в полёте не трескать!!! :D
Спасибо за удачу или везение, что сегодня помогла безопасно приземлиться.
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Chajka » 06.08.2012, 01:29

Anton писал(а):а после того как "жахнула" молния в 500м от меня :shock:
В теории: 500/330=1,5сек должен был "жахнуть" звук или "у страха глаза велики" :)
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара

Сообщение #8 covex_sev » 06.08.2012, 12:31

я обычно чтобы не усложнять расчет считаю на 300, при подлете к посадке сверкнуло по направлению к шарам, я в этот момент подлетал к иерографу, но после того как гром пришел через длительный промежуток времени, понял что есть время снизится. В этот момент в районе дороги на Ай-Петри повалил жирный дым, в голове - неужели снова лес, нужно вызвать пожарных, и пока думал как, на связь вышли Байкал с Дарсаном и сказали что это загорелась машина на подъеме, что меня удивило и конечно опечалило, но все же не лес. Со спокойной душой скрутил все что было до посадки, честно скажу надоело это занятие :(
ближе к земле пытался понять есть ли ветер на посадке, сверху по озерцам и бассейнам было похоже на бризок..... специально покрутился внимательно следя за скоростью по прибору, показалось что не отличается ни в одну из сторон значительно, принял решение заходить как обычно в сторону моря, возле самой земли понял что ошибся, итог - поцарапаная коленка, при компенсации высокой скорости снижения при встрече с землей.... самое интересное из всего этого, что по прогнозу казалось - денек так себе, просто отвести душу после долгого голодания непогодой.
covex_sev
Автор темы

Сообщение #9 Chajka » 06.08.2012, 14:08

Да, ещё один вывод:
Не стесняться предупреждать по рации о приближающейся "бяке" всех, даже если опыта у Вас мало и Вы не уверены в своих наблюдениях, по принципу: "предупреждён - значит вооружён".
Chajka
Аватара

Сообщение #10 Chajka » 06.08.2012, 15:49

covex_sev писал(а):я в этот момент подлетал к иерографу
Хребет Иограф
http://bike-crimea.com/blog/2011/хребет-и-пещера-иограф

ссылку надо вручную скопировать и вставить куда надо :D
Последний раз редактировалось Chajka 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Chajka
Аватара

Сообщение #11 stasice » 06.08.2012, 22:21

covex_sev писал(а):итог - поцарапаная коленка, при компенсации высокой скорости снижения при встрече с землей....
ну ты в курсе из за чего всё это? 8)

:friends:
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #12 бодрый » 06.08.2012, 22:36

stasice писал(а):
covex_sev писал(а):итог - поцарапаная коленка, при компенсации высокой скорости снижения при встрече с землей....

Да, Стасик, я тоже уже который раз уговариваю Витю продать нафиг этот эйркросс и пересесть на мантру4 :)
Последний раз редактировалось бодрый 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
бодрый
Аватара
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #13 Chajka » 07.08.2012, 00:08

Да, Стасик, я тоже уже который раз уговариваю Витю продать нафиг этот эйркросс и пересесть на мантру4 :)
Витя, злые они, не слушай их, а слушай меня, только тссс... покупай EN A и летай безопасно :D
Chajka
Аватара

Сообщение #14 ПРАКТИК » 07.08.2012, 09:05

для тех кто любит летать в грозу:

http://paragliding.in.ua/index.php?topic=8942.0
ПРАКТИК M
Аватара
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #15 covex_sev » 07.08.2012, 10:42

stasice писал(а):

конечно в курсе .... в первый раз в жизни решил полететь в шортах, подумав но ведь летают же все в шортах и кроссовках и ниче....
до этого полета ВСЕ мои полеты проходили в брюках. И видимо все слеующие тоже :)
Последний раз редактировалось covex_sev 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
covex_sev
Автор темы

Сообщение #16 stasice » 07.08.2012, 13:42

ПРАКТИК писал(а):для тех кто любит летать в грозу:

Клёвый ресурс :good: Спасибо :wink:
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Gleb » 07.08.2012, 17:27

stasice писал(а):
ПРАКТИК писал(а):для тех кто любит летать в грозу:

Клёвый ресурс :good: Спасибо :wink:

Блин ОФИГЕННЫЙ САЙТ!!! :good:
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 12 лет

Сообщение #18 Volsh » 07.08.2012, 17:35

у меня такого нет :(
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #19 бодрый » 07.08.2012, 18:02

Добавил себе в закладки. Действительно афигенный сайт :good:
бодрый
Аватара
С нами: 12 лет 3 месяца

Сообщение #20 Chajka » 07.08.2012, 18:17

Парни, ну Вы и "ламеры" - это же вингс, а у меня он давно "схвачен" - ох какой я молодец :ROFL:
Может хватит?
Chajka
Аватара

След.

Вернуться в Таз+Тау