Отлично полетали (ВААще РеальнАе фАревА этА Тас-Тао ;-))

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места Таз+Тау

Описание: Все о той же горке!
Модераторы: KAPITAN, Gleb

Сообщение #1 stasice » 17.03.2007, 21:51

15-го и 16-го марта. Два почти бездельника, Глеб и я, два дня отлетали на Тас – Тао.
День Первый.
Ветер – северный 5-7м/с, начала развиваться термичка. Стартанул, сразу забросило на 80м. Походили вдоль всей горы, выше 137м. не выпирало. Забросы были +4 и слив -4,5 (веселуха). Где - то, минут через 30 с севера пришла сплошная облачность, термичка закончилась. Стало не интересно и холодно. Отле-тали 46мин.
День Второй.
Часть Первая.
Приехали по раньше. Ветер – северный 7-9м/с. В предчувствии термички стартанул, сразу сливняк ниже старта на 12м. Ухожу на северо–восточную сторону, вроде маленькие плюсики, радуюсь. Дошёл до пе-региба, развернулся, пошёл обратно с маленькими, но плюсами. На против старта, был ниже уже на 8м. Покрутился несколько минут и набрал 50м. Стартанул Глеб. Его так же просадило, но он сразу пошёл искать счастья на западную сторону склона. Счастья не нашёл. Пооблизывал лес и минут через 5 сел у самого подножья почти там где начало тропы . Я тупанул и подумал, что полёты на сегодня закончились т.к. водитель (Глеб) сел и ему ещё надобно вроде бы, как на работе появиться. И слегка не удовлетво-рённый полетел, к трассе, туда где оставили машину. Сделал три спирали, три винговера и сел. Звонит Глеб и спрашивает «- Какого сел?». Я ему рассказал, о чём я подумал выше. Посмеялись и решили под-няться по второму разу. Ему блин хорошо 10 минут от силы топать, а мне (блин) от самой дороги, где–то минут 30-40. Хорошо, что к этому времени подъехал Виталий Иванович. Так, что идти было не скуч-но. Пока добрались до вершины - стартанул Глеб и сразу выбрался за сотню метров.
Часть Вторая.
Пришли на старт, пообсохли, попили чайку (спасибо Светушке («Domenik»)), покурил, расспоковался. Ветер усилился и стал более порывистый. Дождался затишка и стартанул… !!! Ну ни хрена себе !!! +1.7, +2.2, +3, +3.3… Вот это пруха!!! За первые 10 секунд меня вынесло на !!!267 метров. Становлюсь в спи-раль. Нисходняки. Пузырь ушёл. Помыкался в лево, в право. Нифига. Влетел в какую-то не понятную дискотеку с забросами по тангажу градусов в 20-30 и косым клевком. Посмотрел в низ на Виталия Ива-новича, а он всё никак не родит на старте. Похоже, что термичка усилилась… По небу уже идут боль-шие тучки с лиловыми подошвами. И судя по тени пробегающей от них по земле, идут довольно быст-ро… :? Вот она - боевая погода!!! На стоянке наблюдаю уже не две, а три машины. Интересно, кого это принесло… Через несколько проходов вдоль склона, вижу на вершине ещё одно Тело. О!!! Узнаю эту блестящую лысину! Это же легендарный Pepper Анатолий Максимович! А между тем ниже 100м. и не опускает. Иногда, на половину жму аксель. Через несколько минут взлетает Иваныч (Максимыч помог) и уходит на ЗСЗ, чуть левее свалки с хорошим набором. Глеб за ним я за Глебом, но это был пузырь и он уже ушёл. Короче, не успел. Ну значит парим мы туда-сюда вдоль склона, 100 метров над стартов, 200 метров над стартом – тоска и холодно… Смотрю очередная тучка идёт со стороны Заречного и учиты-вая направление ветра, она должна пройти краем над западной частью горки и дальше в сторону карье-ра. И вот она летит себе такая, никого не трогает… А я её в ложке над стартом поджидаю… Наблю-даю… Ага, не разваливается , а на подходе к горе уже пару эдаких шапок вырастила… При этом начи-наю лихорадочно вспоминать, всякие там «книги термиков» и мастер классы по видео… В общем дохо-дит она до Горы я аксель на половину и к ней. На акселе, да по ветру… Ууух!!! До 60км/ч разогнал, чуть поток не прошил. Смотрю, пошли плюсики, аксель отпускаю, считаю до семи, плюсики увеличи-ваются. Всё, попался пылесос! Становлюсь в спираль и держу уверенные +1.5, +2. Чуть ниже меня кру-тит Виталий Иванович, но, как -то очень широко т.и. он постоянно был с внешней стороны моей спира-ли. Делаю четыре витка со сносом. Иваныч теряет поток, Глеб уже идет к машинам на посадку. Делаю ещё четыре витка. Опля 398 метров над стартом, больше полукилометра (600) над долиной. До облачных косм примерно 200 метров, подъём начал усиливаться до +4, на маршрутик идти не хочу - за-мёрз сильно (полтора часа уже в воздухе). Всё, решено, вываливаюсь из потока. Становлюсь против ветра, выжимаю акселератор и вытягиваюсь в струнку. Смотрю на GPSку я относительно поверхности дви-гаюсь со скоростью !!!2-4км/ч. И это на полностью выжатом то акселе! Всё, северный зверь с голубым мехом! Это же, какой ветер должен дуть? Поворачиваю голову на право и вижу, что Максимыча метров на 200-250 забросило. И это на его то дуболёте с перегрузом килограмм на 15! Смотрю на GPSку и ра-дуюсь скорость 10км/ч, слив -1.5м/с. Всё ОК из потока вышел. Отпустил аксель. Секунд через 10 полу-чаю ассиметричку процентов 30-40. Перекосило в подвеске. Клевок не успел начать развиваться т.к. сразу выровнял крен весом и слегка поджал живую консоль клевантой. Посмотрел наверх – не расправ-ляется. Два раза прокачал – расправилось. Протягиваю за машины и ЛЭП (подо мной 300м.), станов-люсь в почти глубокую спираль и держу стабильные -3, -4. Снизился до 30м., вышел на глиссаду, разо-гнался, горка в метре от земли, встал на ножки. Всё.
stasice M
Автор темы
Аватара
С нами: 12 лет 6 месяцев

Вернуться в Таз+Тау