Бакла или Виталик первооткрыватель

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места

Описание: Описания, впечатления и наблюдения о летных и не облетанных местах на просторах Крыма.
Модератор: KAPITAN

Сообщение #1 stasice » 26.12.2010, 13:14

Владимир Шило, как то рассказывал, что там пробовали летать дельтики...
Вот и Мы туда вчера припёрлись и...
Клёвая суббота: солнце, умеренный ветер, ан нет пообещался семейству выезд на пикничёк'с. Как настоящий пилот, положил параплан в багажник со словами "- На всякий случай :twisted: ". Доехали до затопленного карьера в с.Скалистое, повтыкали на бережку, поглазели на спеликов (на обычных дайверов они были не похожи ибо среди вороха снаряги виднелись верёвки, карабины и каски с фонарями) тестирующих своё дайверское оборудование.
Двинули в сторону Баклы. По приезду потащил своих прогуляться по пещерам (сын был в полном восторге). Поднялись на верх, а там полный штиль и красотища, всё таки древние были эстетами :D . Звоню Волшу, он сообщает, что " - в Симферополе дует хрен знает куда 1м/с". Через 10-15 мин начинает раздувать Юг (в лоб). Снова звоню Серёге, он говорит, что " - в Симферополе штилящий Северо-Запад :shock: ". Короче, решили потупить вместе на Бакле и он выдвигается из Симферополя.
Костёр, сардельки на шпажках, бутылочка пива, мандарины, чай ....
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Автор темы
Аватара
С нами: 15 лет

Re: Бакла или Виталик первооткрыватель

Сообщение #2 Volsh » 26.12.2010, 17:00

с разрешения продолжу....

значит-с так вроде по прогнозу должен быть шкворень... но нет с утра многих удивил, своим направлением и силой ветра....

по приезду на Баклу. стало как то хорошо может от того что мозг понимает что ЗИМА 25.12 и до нового года осталось каких-то 6 дней... а тут бабье лето нет ранняя весна о! травка зелененькая солнышко и дт короче рай. в небе парят грифы вороны собсаны всякие там.. Короче хорошооооо....

так получилось, что в этот день также исполнял обязанности примерного семьянина отца семейства и любящего мужа поэтому взял с собой ПАРАПЛАН ВЕЛОСИПЕД! ну и жену и дочку :D

поднялись этой всей гурьбой на верх. детвора рассыпалась обживать Баклу :) а мы со Стасиком осваивать местность старты и дт...

поднялись на самый верх. а там дуло не слабо в 15.00 8-9 метров! но по ощущениям страшно. Направление зюз хотя по долине преобладал юг, на верхнем старте поприятней если больше юга или послабей так как чуть ниже есть ярус который делает сильную турбуленцию мне так кажется, но с него нижнего яруса стартовать очень сложно после нескольких попыток оставили это дело преобладал здравый смысл. хотя верхний склон вполне пригоден для стартов но не совсем для посадок так как за ним посадок почти нет сплошной лиственный лес и кустарники очень густо заросшие. но зато внизу садись не хочу, там же и машины! даже в такой день очень чувствовалась термичность летом даже и не знаю как там стартовать очень узкие диапазоны силы ветра и плюс направления! но место очень перспективное в плане термичных полетов. и что очень важно семейных пикников добраться на машине без проблем!!!

ну и самое главное это поздравить Виталика Мотова! за первый непредвиденный полет! и радостную посадку!

Виталик подымался на нижний старт к нам, но там за счет ротора и особенностей аэрологии старт его не вдохновил. он решил поднимать крыло под СТЕНОЙ!!! jamp но как-то у него это не получалось. пока не спустился Стасик :ROFL: четкими рекомендациями на моих глазах а я стоял выше на краю склона увидел интересную картину! как пилота(чувака с матрасом над головой огромными глазами - :) любя) выстреливает за секунду на 10 метров потом еще хочу заметит Виталик стартонул в твисте :shock: сумел это дело решит и еще отрабатывать турбуленцию. пробился немного в перед в долину и очень тщательно искал где есть минуса :D но так как солнышко уж садилось ветер стихал лесочки и полянки начали "пыхать" flyyy :imp: отдавать тепло с трудом нашел как скинуть высоту, когда мы с ним встретились на мои возгласы КРУТО МУЖИК МОЛОДЦА!!! - он скромно ответил я не собирался взлетать :shock: :D у меня челюсть аж отвисла, а выглядело как опытный спец по вертикальному взлету!!!! еще раз УРА и мои личные поздравления Виталика Мотова
Полеты на Параплане с инструктором, обучение тел. 0997559981 +79788 38 15 13
http://crimea-paraplan.com

...мы там - где наши мысли...
Volsh M
Аватара
С нами: 11 лет 5 месяцев

Сообщение #3 Volsh » 27.12.2010, 01:27

немного фото видео
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bMlEy888Otg[/youtube]
в дальнейшем буду стараться делать более компактно и по делу о стартах а за самодеятлельность неругайтесь
Последний раз редактировалось Volsh 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

Volsh M
Аватара

Сообщение #4 stasice » 27.12.2010, 10:54

Серёга, а ты панорамку не снимал?
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Автор темы
Аватара
С нами: 15 лет

Сообщение #5 ext » 27.12.2010, 12:22

Спасибо за описание выезда Стасу и Сергею а то я никак не собрался написать. Стартовать я собирался но в планах было слететь к машинам и не более :) После помощи Стаса удалось поднять крыло (ветер дул практически вдоль склона) и тут..... образцово-показательный старт в твисте и почти вниз головой :shock: меня сдергивает со склона и я попадаю в + 3-4м поток который выбрасывает меня выше скал моментом. Дальше было еще веселей, начало сносить к скалам, где я просто попой почуйствовал жуткую тубрбуляку, пока я доставал аксель все-таки пробился от скал и вылетел над склонами. Вобщем в процессе полета пришлось постоянно отлавливать крыло так как колбасило нехило, я совершенно не ожидал такой разухабистой погоды collaps варик я не включал, но по ощущениям потоки +2 +3 +4 присутствовали повсеместно но очень узкие. В итоге будучи немного в шоке я так и не дошел до обработки потоков, почему-то захотелось на землю :) В конце концов, найдя минус над полем сел потихоньку. Резюме: место интересное, надо облетывать. Спасибо за поддержку Стасу и Сергею.
Виталик
ext M
Аватара
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Volsh » 27.12.2010, 14:01

stasice писал(а):Серёга, а ты панорамку не снимал?

360 нет а обычных есть немного но они несовсем информативны

Volsh M
Аватара

Вернуться в Летные места