Дальний Восток Крыма

Список разделов Форумы Crimea Paragliding Летные места

Описание: Описания, впечатления и наблюдения о летных и не облетанных местах на просторах Крыма.
Модератор: KAPITAN

Сообщение #1 Александр Любицкий » 07.01.2011, 14:13

Керчь. Аршинцево. Ю-ЮВ. Высота склона 40 - 50 метров. Протяженность основного склона около трех километров. Старт слева от парка (если смотреть в море) Полёты в бризе, но при прогреве помогает термичка. Обычно бриз подкашивает с юга. Если с востока - то это уже не бриз и летать тяжело. Наборы - 100 - 200 метров. Больше 440 не помню, может у кого и было. Посадка на пляж, левее старта или на склон. При посадке поворачивать на юг, даже если на старте дует в лоб! Топлендинг не возможен. Кругом деревья. За спиной город. Зона Вентури есть. Попадать не советую. При шквалах, обычно, спасаемся уходом на восток, где над морем можно сбросить высоту. Пару раз летали в сторону мыса Ак-Бурун( километров семь) где находится знаменитая Крепость Керчь. Возврат к старту пока не удавался. Оба раза садился возле памятника десантникам на окраине района с поэтичным названием Семь Ветров. Самые хорошие условия для бриза апрель - май, пока курортники не нагрели воду. Термики живут на склоне правее старта. Напротив остановки "Школьная". Я , иногда, там и взлетаю,если нет времени идти на основной старт. Летать вечером не рекомендую. Может включится Ю-З. Между 11-30 и 13-30 само-то! Уход на маршрут через город пока никто не совершал. Буйных мало, а медицина сильно подорожала.
:(
Последний раз редактировалось Александр Любицкий 07.02.2012, 09:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Александр Любицкий
Автор темы
С нами: 7 лет 11 месяцев

Re: Дальний Восток Крыма

Сообщение #2 stasice » 07.01.2011, 14:43

Клёвое место, мне заочно нравится особенно "сторона мыса Ак-Бурун", очень живописно :lol:
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Gleb » 08.01.2011, 12:46

А фото покажите?
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #4 Александр Любицкий » 08.01.2011, 19:34

Глеб, я пробовал фото разместить. Джипег сайт отвергает. Я и так и сяк - не берет. Могу намылить несколько штук на почту.
Александр Любицкий
Автор темы

Сообщение #5 stasice » 08.01.2011, 19:42

Это я отключил *.JPG 8)
Обоснование
Последний раз редактировалось stasice 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Всё о полётах в Крыму. Полёты в тандеме с инструктором, обучение, паратуры по Крыму. www.tandemfly.ru | http://vk.com/tandemfly | +7(978)828 50 98
stasice M
Аватара

Сообщение #6 Александр Любицкий » 08.01.2011, 20:39

Фото склона в Аршинцево http://lubitski.blogspot.com/p/blog-page_24.html Сейчас проверю. С вами скоро хакером стану. 018 Забыл добавить, что этот склон впервые облетали керченские дельтапланеристы. Когда это было не знаю. Один из дельтиков приземлялся на стадионе. Обезбашенные пацаны. Я даже поднять параплан на этом месте не мог. Такая турбуляка!
Последний раз редактировалось Александр Любицкий 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Александр Любицкий
Автор темы

Сообщение #7 Дима » 09.01.2011, 10:58

Бризовое место. О какой термичке идет речь? А вот механическая турбулентность - как здрасьте. И в случае сноса в большинстве случаев можно только посочувствовать.
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара

Сообщение #8 Gleb » 09.01.2011, 11:26

Дима писал(а):Бризовое место. О какой термичке идет речь? А вот механическая турбулентность - как здрасьте. И в случае сноса в большинстве случаев можно только посочувствовать.

А как же Веселое и Тихая Бухта, там термички тоже нет???
Последний раз редактировалось Gleb 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Gleb M
Site Admin
Аватара
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #9 Александр Любицкий » 09.01.2011, 11:52

Там где пляж узкий - термички нет. А в Аршинцево, между остановками " Стадион" и "Дружба" - даже самозахватные огороды есть под обрывом. На фото видно. Они закрыты от ветра и генерируют пузыри. Конечно, настоящие, вкусные термики предпочитают жить подальше от моря, например на Бор-Кае. А наши - домашние, учебно тренировочные. :)
Александр Любицкий
Автор темы

Сообщение #10 Дима » 09.01.2011, 18:34

Глеб, только не смейся. Я в Веселом никогда не летал (один раз пролетел по пути с Т-Тау в Новый свет), в Тихой - один раз, и то в начале мая, было холодно.
Ну не люблю я бризовые полеты...
Все пилоты делятся на смелых и старых. Я предпочитаю относиться к последним.
Дима
Аватара

Сообщение #11 Александр Любицкий » 14.08.2011, 18:56

Фрагмент из моего блогаhttp://lubitski.blogspot.com/ в качестве иллюстрации Это было нечто! Облака и дым указывали на западный ветер. На пляже дул сильный южный бриз. Гремучая смесь. До 200 над метров над морем- все было, как обычно. После я насторожился. На 400 уже боролся с превосходящими силами природы. Временами обнаруживал себя далеко в море. Верховой ветер дул с берега. При попытке пересечь город и уйти в поля, где мне было бы комфортней, столкнулся с тем, что почти не продвигаюсь над кварталами.
Два ветра где то должны были встретится. Я с тревогой ожидал этого момента и он наступил. Асимметрия с клевком и ротацией. Рома сразу пошел на посадку при виде такого шапито. Я тоже засобирался на пляж, но снижаться пришлось долго. На ушах, и даже уши плюс спираль.

После ста метров уже не кидало, но летать уже не хотелось. Я эти маршруты в телевизоре видал! Вроде и тучка с виду не злая, а как плющит и колбасит. Квартальный план по адреналину выполнен.
В цифрах- 438 над морем, +4 в усреднении, не помню сколько в забросах. 3,5 - минуса, 28 минут Расскажите мне перед сном, что полеты в бризе это спокойное. нудное и безопасное занятие.
PS Когда мечта так рядом - это напрягает.
Гроза уже громыхает в той стороне куда я думал лететь
Последний раз редактировалось Александр Любицкий 18.07.2013, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Александр Любицкий
Автор темы

• -1

Сообщение #12 Петр Цыганков » 14.08.2011, 20:22

Мне место понравилось. Море, зелень,.... как буду в тех местах обязательно полетаю. Спасибо.
Петр Цыганков M

Сообщение #13 Александр Любицкий » 19.07.2012, 20:38

Сегодня затягивались с российскими друзьями на Багеровской авиабазе при помощи "малинки". Бомба! До этого я эти лебедки только в телевизоре видал, и был невысокого мнения о таких затеях. Пожалуй, заберу свои слова назад. Приземлился через час на противоположном берегу Керченского полуострова. Замерз как собака в шортах. Подробнее в моем блоге http://lubitski.blogspot.com/2012/07/blog-post_19.html Жаль, что аэродром продали за шапку сухарей и разбирают на плиты. А мы то думали, что это народное достояние.
Александр Любицкий
Автор темы

Ташкалак.

Сообщение #14 Любицкий » 07.09.2014, 10:39

Горка под север 127 метров, на озере Чекрак (Азовское побережье). Предупреждаю, что дорога туда отвратительная, склоны заросли колючей растительностью, выходы острых скал норовят что-нибудь оторвать от организма зазевавшегося пилота. Не надо туда ездить. :) Я там сам летать буду. Неделю назад удалось на 35 км улететь. Этот показатель можно увеличить ещё на 15 км (дальше на юг только море) Для полётов в западном направлении надо искать другие склоны.
Подробнееhttp://lubitski.blogspot.com/2014/08/blog-post_30.html

[youtube]0PlnP-70Wc8[/youtube]
Последний раз редактировалось Любицкий 11.09.2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Любицкий
Аватара
С нами: 5 лет 5 месяцев

• 1

Сообщение #15 Chajka » 08.09.2014, 10:03

Красотища!!!
А турбулентно там может быть ещё потому что напротив есть склон, контр уклон небольшой, но в зоне озера образовывается застойная зона - лучше условия для накопления тёплого воздуха.
Жизнь - это движение, движение - это жизнь! Летаю на снаряжении Sky Country и помогаю другим в таком же стремлении. Воспаряю над миром на SCorpion 3
Chajka
Аватара
С нами: 12 лет 7 месяцев

Вернуться в Летные места